Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
30.06.2014

Specialty materials for polymer processing enterprises to increase their efficiency

Dow Corning's materials application on the equipment units of the enterprises producing and processing polymers has enabled to increase some technological operations effectiveness, has solved the problem of the melts sticking to the extrusion equipment units and has made items separation from the molds easier.

В современном мире производство и переработка полимерных материалов является одной из наиболее востребованной и развивающейся отраслей промышленности. За счет своих уникальных и легко управляемых свойств полимеры все чаще используются в качестве конструкционных материалов, вытесняя традиционные сталь, дерево,  бетон, стекло и т.д. Товары народного потребления из полимерных материалов, пластиковая тара уже прочно вошли в нашу жизнь.

При переработке полимеры подвергаются воздействию высоких температур, давления, кислорода воздуха, света и других факторов, которые являются серьезным испытанием для производственного оборудования или затрудняют выполнение некоторых технологических процессов.

ATF много лет направляет свои усилия на поиск и разработку инновационных технологий для повышения эффективности полимерных производств. Инженерами компании разработан отраслевой проект, в соответствии с которым компании – члены группы ATF-DG – сотрудничают с производственными предприятиями по производству и переработке изделий из полимерных материалов, выясняя их наиболее острые технические проблемы и предлагая решения, основанные на применении специальных материалов.

После проведения серии испытаний многие предприятия Центрального, Северо-Западного и Приволжского  федеральных округов стали активно использовать материалы Molykote и Xiameter. Специальные растворители, антифрикционные покрытия, пасты, масла и материалы на их основе применяются для повышения эффективности выполнения некоторых технологических операций, а также для ремонта и обслуживания оборудования. Использование материалов от Dow Corning решило проблему налипания расплавов на узлы экструдеров и термопластавтоматов и существенно упростило процесс извлечения изделий из пресс-форм. В настоящий момент проводятся испытания специальных материалов для их внедрения на другие узлы линий по переработке полимеров.  

Информация предоставлена членами группы ATF-DG в России – ООО "Барс-Гидравлик Групп", г. Санкт-Петербург, ООО "Планета Масел", г. Старый Оскол, ООО "АвтоТрейд", г. Казань, ООО "РЕСУРС", г. Пермь.

Share:
Яндекс.Метрика