Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Проверка коррозии. Сравнение антикоррозионных свойств защитных составов в соляном тумане

Ускоренные испытания в соляном тумане позволяют в короткий срок сравнить и подобрать наиболее эффективные смазки, консервационные и иные защитные составы для увеличения ресурса оборудования.

Испытания смазки. Испытания консервационных составов

Смазки с антикоррозионными свойствами и консервационные составы выполняют схожие функции – уменьшают степень коррозионного повреждения конструкционных материалов под воздействием негативных внешних факторов.

Они создают на обрабатываемых деталях устойчивую пленку, которая изолирует поверхность изделий от окружающих факторов.

Однако сферы применения данных материалов несколько отличаются. Консервационные составы – масла, смазки и другие средства с ингибиторами коррозии – применяются с целью временной защиты конструкционных материалов в период их выдержки на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, в процессе транспортировки с одной площадки на другую.

Противокоррозионные смазки применяются на этапе монтажа конструкций и обеспечивают защиту в процессе эксплуатации оборудования.


Для осуществления контроля качества изготовления того или иного состава, а также выбора наиболее подходящего материала путем сравнения защитных свойств нескольких средств проводят ускоренные тестирования смазок либо консервационных продуктов.


Методы испытания коррозии

Ускоренные методы испытания коррозии заключаются в усилении влияния негативных факторов, которые ставят под сомнение сохранение функциональных характеристик изделий.

Одним из основных методов ускоренных испытаний является выдерживание образцов с защитными средствами в камере соляного тумана.


Испытательное оборудование. Камеры соляного тумана


На поверхности деталей осаждаются соли, которые стимулируют развитие коррозионных процессов и в короткий срок (от нескольких дней до нескольких недель) позволяют сделать выводы о свойствах смазок и консервационных составов, выбрать наиболее эффективный защитный материал для конкретного применения.

Процесс испытаний в камере соляного тумана

Для создания соляного тумана готовят раствор хлористого натрия. Его концентрация может варьироваться в зависимости от требований стандарта, по которому проводятся исследования.

Перед обработкой образцов консервационными или смазочными составами их поверхность должна быть тщательно очищена и обезжирена. Для этого используют растворители или другие материалы.

Нанесение защитных средств осуществляется согласно инструкции к ним.

В камере соляного тумана генерируется однородный соляной туман. Для этого в бак заливается раствор хлорида натрия, который по трубопроводам поступает к оборудованию для распыления среды с помощью воздуха под высоким давлением.

Распылительные форсунки размещаются внутри исследовательского блока камеры – там же, где и образцы.


Испытательный блок камеры соляного тумана


Образцы располагаются вертикально под углом на держателях либо вертикально на подвесах.

Испытательный блок камеры герметизируется с помощью верхней крышки или двери.

Все компоненты испытательной установки должны быть произведены из материалов, стойких к воздействию хлористого натрия и не оказывающих влияния на характеристики испытательной среды.

Оптимальная температура в камере составляет около +35…37 °С и поддерживается с помощью нагревательных элементов.

Достаточный уровень влажности в камере (от 95%) регулируется посредством увлажнителей.

Соляной раствор распыляется в верхнюю часть испытательного блока камеры, равномерно оседая на поверхности образцов. Не допускается прямое воздействие потока среды на детали из распылительного оборудования.

Важным этапом коррозионных испытаний в камере соляного тумана является инспектирование состояния образцов с фиксацией всех изменений на их поверхности.

Итогом испытаний является количество часов, которое образцы выдержали в камере без возникновения первичных признаков коррозии. Обязательно указывается документ, по которому был проведен эксперимент.


Наряду с испытаниями в соляном тумане проводят исследования в климатических камерах, воспроизводящих сезонные и суточные изменения погоды, перепады температур, тестирования в кислотной среде, способом погружения в электролит и так далее.


Подходящий метод испытания подбирают исходя из особенностей будущей эксплуатации оборудования.


Проверка коррозии в российском исследовательском центре

Проверка коррозии различных конструкционных материалов и антикоррозионных средств осуществляется в оборудованных лабораториях.

Оснащение испытательного центра должно соответствовать требованиям того стандарта, в рамках которого проводятся исследования.

Одна из лабораторий, предоставляющих услуги по осуществлению коррозионных испытаний, расположена в городе Брянске. Она открыта на базе инженерного центра MODENGY.



Ускоренные исследования в агрессивных средах проводятся на испытательной установке согласно требованиям международного стандарта ISO 9227.

Проведение таких тестирований позволяет сделать выводы о качестве противокоррозионных средств, подобрать оптимальные составы для конкретного применения и получить рекомендации от опытных специалистов.

Яндекс.Метрика