Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Очиститель-обезжириватель поверхностей EFELE. Универсальный состав для качественной подготовки деталей к любым операциям

Средство "два в одном" выполняет одновременно две функции – очищение и обезжиривание. Состав удаляет загрязнения и жировые пленки, качественно подготавливая поверхности к склеиванию, герметизации, окрашиванию или нанесению антифрикционных покрытий.

Склеивание, окрашивание или обработка деталей антифрикционными покрытиями требует их предварительной подготовки. На любой поверхности, даже визуально чистой, присутствуют жировые пленки. Многие детали имеют более серьезные загрязнения – следы старых смазок, коррозии, нагара, смолянистых отложений.

Максимально прочного клеевого шва, хорошей адгезии краски или покрытия можно добиться только после тщательной очистки и обезжиривания поверхностей.

Для снятия грубых загрязнений используются ручные инструменты. Поверхности большого размера и сложных форм проходят пескоструйную или дробеструйную обработку, шлифуются с помощью проволочной мочалки или наждачной бумаги.

Очищение и обезжиривание деталей с помощью специальных химических составов – окончательный этап их подготовки.


Свойства и преимущества Очистителя-обезжиривателя поверхностей EFELE

Компания «Эффективный Элемент» пополнила ассортимент представленных на рынке очистителей новым универсальным продуктом – Очистителем-обезжиривателем поверхностей EFELE.


Очиститель-обезжириватель поверхностей EFELEКак видно из названия, это средство заменяет две операции – очищение и обезжиривание. Состав удаляет остатки старых смазок, в том числе консервационных, продукты горения и окисления, смолянистые отложения и прочие загрязнения.

При этом он полностью обезжиривает поверхности, подготавливая их к последующим операциям: склеиванию, герметизации, окрашиванию или нанесению антифрикционных покрытий.

Очиститель-обезжириватель содержит не только смесь специальных растворителей, но и моющие добавки, что придает ему особую эффективность.

Материал подходит как для металлических деталей (стальных, алюминиевых, латунных, чугунных, медных и пр.), так и для изделий из пластика, стекла, керамики, углеродного волокна.

Аэрозольная форма очистителя упрощает процесс его нанесения и увеличивает эффективность действия. Под давлением мощной струи с поверхности удаляются даже прочно сцепленные с ней загрязнения.

В числе основных преимуществ Очистителя-обезжиривателя поверхностей EFELE стоит отметить:

  • Инертность средства по отношению к пластмассам и резинам: оно не повреждает и не разрушает эти материалы
  • Способность очищать металл, не вызывая его коррозии
  • Отличную проникающую способность: очиститель удаляет загрязнения даже в труднодоступных местах
  • Полное испарение без остаточных пленок на поверхностях
  • Отсутствие в составе ацетона и высокотоксичных хлористых соединений

Как пользоваться очистителем?

Перед нанесением Очистителя-обезжиривателя EFELE c поверхностей удаляют грубые загрязнения любым доступным механическим способом.

После тщательного встряхивания баллона средство распыляют на загрязненный участок, а затем протирают его чистой безворсовой тряпкой (если это необходимо).

Можно пропитать очистителем ветошь, протереть ею поверхность и дать высохнуть. Оба варианта одинаково эффективны.

На сильнозагрязненных деталях процедуру, возможно, придется повторить несколько раз, чтобы достичь нужного результата.

Работа с очистителем-обезжиривателем EFELE


Правила эксплуатации, хранения и утилизации средства

Очиститель-обезжириватель EFELE содержит растворители. Эти вещества и их пары не должны попадать на кожу, слизистые и в дыхательные пути человека. Во избежание ожогов, отравлений и прочих негативных последствий работу со средством необходимо проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении. При этом следует использовать средства индивидуальной защиты: очки, респираторы, перчатки.

Растворители взрывоопасны, поэтому хранить баллон с очистителем следует вдали от прямых солнечных лучей и источников открытого огня, в прохладном темном месте.

Так как аэрозольный баллон находится под давлением, следует избегать его падения с высоты более 0,5 м.

После использования Очистителя упаковку нельзя протыкать, разбирать, сжигать, а также утилизировать ее вместе с бытовыми отходами.

Яндекс.Метрика