Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Водостойкая смазка: как выбрать и применять?

Водостойкие смазки незаменимы в узлах трения оборудования, которое периодически или постоянно эксплуатируется при воздействии влаги, воды или пара. 

Водостойкая смазка: назначение и свойства

Износ узлов оборудования, функционирующего в условиях высокой влажности и воздействия воды или пара, значительно превышает износ механизмов, работающих в сухом помещении.

Высокая влажность, пар и вода не только стимулируют коррозионное разрушение металлических элементов, но и вымывают из узлов смазочные материалы. Из-за этого детали усиленно трутся, перегреваются, повреждаются и изнашиваются.

Для обеспечения длительного срока службы элементов в условиях воздействия влаги и воды используются водостойкие смазочные материалы. Они могут иметь вид пластичных смазок, паст, покрытий.

Водостойкая смазка, как правило, изготавливается на основе синтетического масла и имеет комплекс присадок для повышения эксплуатационных свойств. Наиболее распространено добавление антизадирных компонентов.

Водостойкость смазочных материалов определяется следующими параметрами: растворимость, смываемость, гигроскопичность.

Характеристики водостойких смазок:

  • Нерастворимость в воде
  • Малая гигроскопичность – смазки не поглощают влагу из воздуха либо вбирают ее в минимальном объеме
  • Повышенная структурная стабильность
  • Длительный срок служб за счет неподверженности смыванию. Это во многом обеспечивается высокой адгезией к основе

Применение водостойких смазочных материалов рекомендовано во всех незагерметизированных узлах техники, так как в них невозможно исключить контакт с влагой и потерю свойств неспециализированных смазок.


Как выбрать водостойкую смазку?

С учетом того что водостойкая смазка необходима в оборудовании широкого спектра назначений, подбор должен осуществляться исходя из водостойкости, а также других эксплуатационных характеристик.

Найти подходящий смазочный материал с высокой водостойкостью можно в линейке твердосмазочных паст компании «Моденжи», которая включает два продукта – MODENGY 4001 и MODENGY 4002.


Твердосмазочные пасты MODENGY


Первый смазочный материал идеален для применения в неблагоприятных и агрессивных условиях окружающей среды, например, в узлах морского оборудования.

Водостойкая смазка эффективно защищает от коррозионного разрушения металлических деталей, предотвращает их повреждение и износ, обеспечивает длительное смазывание без необходимости обновления, обладает высокой адгезией к основе.

Материал также применяется в подшипниках, направляющих, резьбовых и других сопряжениях, тросах, механизмах тормозных систем, других открытых узлах.

Водостойкая паста MODENGY 4002 имеет несколько иное назначение – она наиболее эффективна для снижения трения и износа тяжело нагруженных механизмов.



Материал обладает высокими противозадирными и противоизносными свойствами, несущей способностью, низким коэффициентом трения, термостойкостью и длительным ресурсом, предотвращает скачкообразное движение деталей.

Оба продукта изготовлены на основе композиций твердых смазочных веществ и сохраняют работоспособность в экстремальных условиях эксплуатации – при высоких температурах, нагрузках, воздействии неблагоприятных сред и так далее.


Как правильно использовать водостойкую смазку?

Для обеспечения наилучшей защиты деталей смазочная пленка должна иметь оптимальную толщину.

Если слой смазочного материала будет слишком тонким, то разделение трущихся поверхностей будет неудовлетворительным. Как итог – детали не будут должным образом защищены от износа. Также увеличится уровень шума при перемещении сопряженных поверхностей и риск их перегрева.

Толстый слой смазки легче смывается водой, причем удаляются не только излишки, но и необходимый в узле материал. Также избыток смазки сбрасывается с деталей при их работе при большой скорости. Чрезмерное применение материалов грозит не только экономическими потерями, но и снижением эффективности смазывания.


Нанесение смазки


Смазку наносят с помощью кисти, мягкого шпателя или ветоши.

Для обеспечения эффективной работы смазки необходимо тщательно очистить и обезжирить поверхность перед нанесением материала. Из-за плохой адгезии водостойкая смазка может быстро вымыться из места нанесения даже слабым напором воды.

Яндекс.Метрика