Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Смазка для токарных патронов. Специфика обслуживания механизма

Токарные патроны – важные компоненты токарного оборудования, гарантирующие точную и надежную фиксацию заготовок во время обработки. Чтобы они качественно функционировали, необходимо обеспечивать их правильную смазку.

Токарные патроны применяются для закрепления и резания деталей. Они являются важной составляющей токарных станков и обеспечивают высокое качество готового продукта.

Существует несколько видов механизмов, каждый из которых обладает индивидуальными особенностями и применяется для различных видов работ.


Виды устройств

Токарный патрон – неотъемлемая часть промышленных устройств. С его помощью обеспечивается верная координация и перпендикулярность относительно оси.

Для изготовления патронов применяется прочная легированная сталь с показателем более 500 МПа и чугун марки СЧ-30 и выше. Использование этих устройств в токарной обработке помогает достичь высоких скоростей вращения и создавать надлежащую силу зажима.


Все типы токарных патронов можно подразделить на две большие группы: кулачковые и цанговые.


Кулачковые патроны состоят из нескольких отдельных подвижных сегментов, или кулачков, которые используются для закрепления деталей. Они могут различаться по количеству кулачков.


Токарный патрон

Источник изображения: Aumm graphixphoto / www.shutterstock.com/ru


Двухкулачковые патроны обладают относительно простым строением. Могут применяться для крепления форм нестандартного вида, и в них может быть установлена только одна заготовка.

Трехкулачковые универсальны и способны быстро закреплять и центрировать как круглые, так и шестигранные формы, а также заготовки большого диаметра.

Четырехкулачковые патроны обладают самостоятельным креплением зажимов. Его можно применить для закрепления заготовок различных форм. Конструкция патрона предусматривает отдельный механизм для перемещения каждого сегмента, позволяя им перемещаться независимо от остальных.

Шестикулачковые имеют минимальное усилие сжатия. Таким образом они подходят для работы с деталями у которые тонкие стенки. С помощью шести кулачков распределение силы зажима получается равномерным.


Цанговые токарные патроны бывают нескольких видов:

  • Выдвижные
  • Стационарные
  • Втягиваемые
  • Подающие
  • Зажимные

Цанги для токарных патронов

Источник изображения: Aumm graphixphoto / www.shutterstock.com/ru


Подающие цанги имеют три упругих лепестка, концы которых направлены к середине. Цанга навинчивается на вал, который перемещает заготовку с помощью кулачкового механизма или гидравлического привода. Упругость лепестков создает надежное крепление оснастки или заготовки.

Упругая втулка с рядом лепестков – это зажимная цанг. Количество этих лепестков может варьироваться в зависимости от диаметра заготовки, которую необходимо зафиксировать.


Токарные патроны также классифицируются по следующим характеристикам:

  • Вид крепления
  • Тип исполнения
  • Специфика привода

Каждый тип патрона имеет свои отличия, достоинства и назначения для выполнения задач разного вида.

Специфика технического обслуживания устройств

Токарные патроны требуют особого внимания при сервисном осмотре. Регулярный уход, проверка и правильное смазывание обеспечивают долгий срок службы патрона и высокую точность обработки на станке.


Этапы обслуживания токарных патронов:

  • Проверка зажимного усилия. Недостаточное или избыточное усилие может привести к деформации обрабатываемой детали или быстрому износу патрона.

  • Замена изношенных деталей. С течением времени некоторые детали патрона изнашиваются и требуют замены.

  • Очистка. В процессе эксплуатации в патронах скапливается стружка и грязь. Чтобы избежать замедления работы и потери точности, регулярно чистите патрон от стружки и грязи.

  • Смазка. Регулярное смазывание механизмов патрона обеспечивает его бесперебойную работу и уменьшает износ. Необходимо использовать специализированную смазку для токарных патронов, которая соответствует всем требованиям по эксплуатации установки.

Смазка в токарном патроне играет важную роль. Она обеспечивает плавное движение кулачков, защищая их от износа, коррозии и негативного воздействия охлаждающей жидкости. Кроме того, они снижает трение, что способствует повышению точности и качества обрабатываемых деталей.

В основе состава качественной смазки должно лежать минеральное базовое масло. Дополнительными компонентами являются органические загустители и антифрикционные компоненты. Такая формула обеспечивает хорошую адгезию к металлическим поверхностям и стойкость к высоким температурам.

На рынке существует множество различных смазок для токарных патронов, но одна из лучших производится под брендом EFELE.

Смазка для токарных патронов EFELE разработана специально для использования в металлообрабатывающем оборудовании. Присадки в составе обеспечивают превосходную защиту от износа, заедания и скачкообразных движений.


Смазка для токарных патронов EFELE


С помощью данного материала обеспечивается высокая эффективность смазывания, увеличивается точность обработки и снижается скорость износа патрона.

Смазка для токарных патронов EFELE сохраняет рабочие характеристики при температурах от -40°C до +130°C.

Выбор токарного станка

Подбор одного основных инструментов для обработки металлических деталей имеет важное значение для успешной работы металлообрабатывающего предприятия.


При выборе стоит учитывать следующие параметры:

  • Мощность станка. Чем больше мощность, тем быстрее и точнее будет происходить обработка деталей.

  • Размер рабочего пространства. Важно, чтобы масштаб производства соответствовал максимальным размерам обрабатываемой детали.

  • Тип станка. Конструкция механизма доложена советовать потребностям и возможностям производства.

  • Скорость вращения шпинделя. Этот параметр определяет скорость обработки детали и ее качество.

Токарные патроны являются важными элементами токарного оборудования и играют ключевую роль в обеспечении точности обработки металлических заготовок. Качественное обслуживание и смазывание таких механизмов не только продлевает их срок службы, но и обеспечивает безопасность и качество производства.

Яндекс.Метрика