Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Смазка для сборки: облегчение монтажа соединений с плотной посадкой

Применение смазочных материалов при сборке позволяет облегчить процесс установки деталей, предотвратить образование повреждений сопрягаемых поверхностей и защитить от фреттинг-коррозии при эксплуатации.

Виды посадок. Смазка для сборки: основные функции

Смазочные материалы для сборки предназначены для облегчения монтажа соединений с плотной посадкой.

Посадка определяет получаемые после сборки деталей зазоры и натяги.

Плотная посадка обеспечивает минимальную свободу относительного перемещения деталей и их взаимного смещения. В зависимости от величины получаемого после сборки зазора посадки делятся на подвижные, переходные и неподвижные (посадки с натягом).

Для предотвращения относительного перемещения деталей без применения дополнительного их крепления используются посадки с натягом. Они предусматривают превышение диаметром втулки диаметра охватываемой детали.

Плотные посадки применимы не только для пар «вал-отверстие», но и для резьбовых соединений. Это значит, что между витками резьбы должен быть обеспечен минимально возможный зазор. Это необходимо, например, для предотвращения самоотвинчивания при воздействии высоких вибраций.

Для установки посадок с натягом необходимо дополнительное усилие – удары молотком или воздействие пресса. Второй вариант наиболее распространен. Промышленные прессы позволяют быстро и качественно осуществлять сборку посадок с натягом, которые также называются прессовыми посадками.


Запрессовка


Также распространен метод температурного деформирования. Он предполагает кратковременное расширение диаметра охватываемой детали и/или уменьшение размера втулки. Втулки помещают в жидкий азот, а детали с отверстием – в печь.

Данный метод является наиболее трудоемким, однако позволяет создать неразборное соединение с большим натягом.

При температурном деформировании смазочные материалы не используются, в отличие от процесса запрессовки.


При запрессовке возникает большое количество проблем, причинами которых становятся высокий коэффициент трения, высокие контактные давления, малая скорость движения.


Вследствие этого конструкционные материалы деталей схватываются. При продолжении установки втулки в отверстие образуются задиры – глубокие царапины, следствие «вырывания» более мягкого металла в месте микросваривания.

При эксплуатации соединений с натягом в условиях повышенных вибраций и воздействия неблагоприятных внешних факторов появляется фреттинг-коррозия (коррозия при трении). При повторяющемся перемещении деталей с малой амплитудой в местах контакта образуются повреждения металла, что приводит к концентрации напряжений, снижению предела выносливости деталей, ослаблению натяга и преждевременному выходу посадок из строя.

Для предотвращения появления вышеуказанных проблем применяется смазка для сборки.

Функции сборочных смазок для запрессовки:

  • Облегчение процесса запрессовки, предотвращение скачкообразного движения
  • Предотвращение образования задиров, заусенцев и других повреждений на сопряженных поверхностях
  • Защита от фреттинг-коррозии в процессе эксплуатации
Сборочные смазки для посадок с натягом применяются в виде паст.

Сборочные пасты – это материалы с высокой концентрацией твердых смазочных веществ, распределенных в масле.

Они наиболее удобны и эффективны в применении. За счет высокого содержания твердых смазок пасты обеспечивают легкую и качественную сборку посадок с натягом.

Порошки твердых смазочных компонентов при нанесении и в процессе трения заполняют микронеровности поверхностей деталей, образуя тонкую разделительную пленку, обладающую очень высокой несущей способностью.

Благодаря этому увеличивается площадь контакта, уменьшается и стабилизируется коэффициент трения, облегчается сборка и повышается надежность эксплуатации узла.

Как показывает практика, наиболее эффективно применение паст на основе твердосмазочных материалов слоистой кристаллической структуры – дисульфида молибдена, графита. Они обеспечивают минимальный коэффициент трения, не смещаются с места нанесения при высоких контактных давлениях, обладают очень высокими противозадирными свойствами.


Смазка для запрессовки с дисульфидом молибдена

Для сборки деталей с плотной посадкой, в том числе посадок с натягом, применяется противозадирная паста на основе высокодисперсного дисульфида молибдена MODENGY 4002.



Она наносится на одну или обе детали втирающими движениями тонким слоем.

Характеристики пасты для запрессовки:

  • Очень высокие несущая способность и противозадирные свойства
  • Водостойкость
  • Способность обеспечивать плавное движение деталей без рывков и заедания
  • Термостойкость (до +450 °С; при ограниченном поступлении воздуха до +650 °С)
  • Малый коэффициент трения

Благодаря высоким эксплуатационным свойствам паста применяется для сборки, приработки и смазывания прессовых посадок, резьбовых сопряжений, шлицев, зубчатых соединений, подшипников скольжения, инструментов для нарезания резьбы на нержавейке и тяжелонагруженных тихоходных узлов трения.

Яндекс.Метрика