Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Противозадирная смазка: состав, характеристики

Противозадирные материалы находят применение в большом количестве оборудования, так как позволяют решить острую проблему схватывания металла.

Противозадирная смазка: назначение и характеристики

Появление задиров на металле – распространенная проблема в оборудовании, работающем при высоких нагрузках и температурах. Они представляют собой перенос частиц металла с менее жесткой на более жесткую деталь в процессе трения.

При повышении нагрузок образуются прочные связи между контактирующими поверхностями (микросваривание), из-за которых при дальнейшем относительном движении на деталях образуются повреждения, соединения сложно поддаются демонтажу.


Решение этой проблемы состоит в формировании между сопряженными поверхностями разделительного слоя, препятствующего прямому контакту.


Универсальные смазки не подходят для решения данной задачи, так как они выдавливаются из места контакта при высоких нагрузках, выгорают при повышении температуры, испаряются, вымываются.

Поэтому были разработаны специальные противозадирные смазки, которые содержат в своем составе специальные компоненты, помогающие обеспечить длительное и надежное функционирование соединений.

Противозадирная смазка предназначена для предотвращения заклинивания, заедания, микросваривания сопряженных поверхностей.


Смазка для металлических поверхностей


Она представляет собой пластичный состав высокой вязкости с распределенными в нем частицами твердой смазки.

Противозадирные смазочные материалы применяются при монтаже прессовых посадок, резьбовых соединений и прочих высоконагруженных узлов.

Они не только облегчают монтаж, но и обеспечивают простой демонтаж без необходимости применения дополнительного оборудования. Это становится возможным благодаря предотвращению схватывания деталей.

Четкого разграничения между противозадирными, антифрикционными и противоизносными смазочными материалами нет. Поэтому любой состав с высоким противозадирными свойствами является и антифрикционным, и противоизносным.

Наиболее распространены противозадирные медные, графитовые, дисульфидмолибденовые, алюминиевые, никелевые смазочные составы.

Твердые смазки в составе отвечают за повышение несущей способности и работоспособность в экстремальных условиях.

В процессе трения они заполняют микронеровности поверхности деталей, формируя тонкую гладкую разделительную пленку. Она минимизирует трение, предотвращает прямой контакт деталей, исключая их повреждение и сваривание.


Противозадирные составы предназначены, как правило, для тяжелых условий эксплуатации – высоких температур, больших нагрузок, скоростей. Поэтому для большинства узлов оптимально применять смазочные материалы в виде паст, а не пластичных смазок.


Указанные виды смазочных составов отличаются количеством используемых твердосмазочных компонентов.

В пластичные смазки добавляют порядка 2 процентов твердосмазочных порошков от массовой доли продукта, в то время как пасты наполовину состоят из твердых компонентов.


Что представляет собой противозадирная смазочная паста?

Смазочная паста – это смазочный материал, представляющий собой мельчайшие частицы твердых смазок, диспергированные в базовом масле.

Масло в составе необходимо для облегчения процесса нанесения и повышения адгезии к металлу.

Одним из наиболее эффективных видов паст являются материалы на основе твердых смазочных веществ слоистой кристаллической структуры, например дисульфида молибдена. За счет структуры материала обеспечивается очень низкий коэффициент трения поверхностей с нанесенными смазочными материалами.


Противозадирная паста MODENGY 4002 для сборки, приработки и смазывания


Примером противозадирной пасты на основе дисульфида молибдена является MODENGY 4002. Она предназначена для тяжелонагруженных узлов с парами трения металл-металл.



Характеристики противозадирной пасты:

  • Высокая несущая способность
  • Низкий коэффициент трения
  • Водостойкость
  • Термостойкость (до +450 °С при контакте с воздухом, до +600 °С при ограниченном доступе воздуха)
  • Высокая адгезия к металлу
  • Длительный срок службы
  • Удобство нанесения – наличие аэрозольной упаковки

Противозадирная смазочная паста, помимо защиты от повреждений в процессе монтажа и эксплуатации, обеспечивает защиту от фреттинг-коррозии, облегчает приработку, эффективно смазывает пары трения, сильно склонные к заеданию (например, из высоколегированных сталей).

Яндекс.Метрика