Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Оборудование для производства ПНД труб

Изготовление ПНД труб включает в себя несколько этапов, каждый из которых предполагает слаженную работу всех компонентов оборудования. Экструзия является ключевым методом в производстве труб из полиэтилена низкого давления. Для повышения качества работы экструдеров используются антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Особенности труб ПНД

Трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) – современный вид труб, используемый во многих отраслях, например, в коммунальном и сельском хозяйствах, промышленности.

Сырьем для производства ПНД труб служит полиэтилен, который обладает высокой прочностью, устойчивостью к коррозии и химическим веществам, а также хорошей гибкостью.

Такие трубы стали популярны благодаря своим преимуществам:

  • Долговечность
  • Низкий удельный вес
  • Устойчивость к коррозии, ударам, высоким давлениям
  • Экологичность

Данный вид пластиковых труб более износостойкий, чем трубы из полиэтилена высокого давления. Это объясняется тем, что ПВД трубы производятся в высокотемпературных условиях при большом давлении, за счет чего достигается гибкость и пластичность труб.

ПНД трубы, напротив, производятся при низких давлениях и обладают необходимыми прочностью и жесткостью.


Пластиковые трубы в бухтах

Источник изображения: LegART /www.shutterstock.com/ru


Для производства пластиковых труб необходимо специализированное оборудование, которое обеспечивает высокое качество и точность изготовления готовых продуктов.

Оборудование для производства ПНД труб включает в себя:

  • Экструдер (используется для плавления и выдавливания полиэтиленового сырья в нужную форму трубы)
  • Калибровочные устройства (отвечают за точность размеров изделия)
  • Тяговую машину (обеспечивает необходимое растяжение и вытягивание трубы)
  • Резаки и намотчики (для нарезания готовой трубы и формирования изделий в бухты)
  • Дополнительное оборудование (системы охлаждения, устройства для контроля качества и др.)

Все вышеперечисленные элементы составляют эффективную и качественную работу по производству полиэтиленовых труб.


Как повысить ресурс работы оборудования

Оборудование для производства ПНД труб должно быть высокотехнологичным, надежным, соответствовать требованиям стандартов качества. Для этого важно проводить обслуживание всех компонентов, чтобы на начальных этапах выявлять неполадки и неисправности.


Основной элемент при изготовлении труб из полиэтилена низкого давления – экструдер. В процессе долгой работы он может деформироваться в силу больших нагрузок и трений, тем самым снижая качество производства труб.


Чтобы сохранить состояние устройства на продолжительное время работы оборудования, специалисты рекомендуют наносить на внутреннюю поверхность экструдера антифрикционные твердосмазочные покрытия.

MODENGY 1007 обладает высокой износостойкостью и низким коэффициентом трения, а также предотвращает прилипание горячего полимерного материала за счет отличных антиадгезионных свойств.



Технология экструзии применяется не только в изготовлении ПНД труб, но и других изделий (пленок, профилей) из пластмасс, металлов, резины.

Самое главное, что достигается путем применения метода экструзии – это высокая производительность, возможность изготавливать изделия различных размеров и форм, экономичность.


Контролировать каждый этап производства труб важно не только для обеспечения качества продукции, но и для безопасности работы оборудования и предотвращения аварийных ситуаций.


Неправильное обслуживание и недостаточный контроль могут привести к ухудшению характеристик трубы, повышению риска проблем при монтаже и эксплуатации, а также к материальным ущербам производителя.

Яндекс.Метрика