Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Фасовочное оборудование. Особенности функционирования термоусадочного упаковочного аппарата

Для обеспечения качественной работы упаковочного оборудования, минимизации рисков повреждений продукции, специалисты рекомендуют использовать специальные покрытия, снижающие трение.

Фасовочное оборудование: виды и методы упаковки

Фасовочное оборудование – это комплекс устройств, предназначенных для автоматической упаковки различных продуктов в пленку или пакеты.

Существует несколько классификаций фасовочных машин. Например, в зависимости от принципа действия бывают: весовые, объемные, дозаторные фасовочные машины.

Исходя из того, в какой области применяется оборудование, выделяют: машины для пищевой, химической, фармацевтической промышленностей и др.

Благодаря использованию фасовочных машин повышается производительность, улучшается качество упаковки, сокращаются затраты на рабочую силу и минимизацию отходов.

В зависимости от того, каких результатов необходимо достичь, применяется тот или иной метод упаковки товаров.

Методы фасовки продукции:

  • Вакуумная фасовка – позволяет продлить срок годности продукта и сохранить его свежесть
  • Газоупаковка – помогает продлить срок годности и сохранить качество продукта
  • Фасовка в картонные коробки или контейнеры – защищает продукт от повреждений и обеспечивает удобное хранение и транспортировку
  • Фасовка в стекло – для сохранения качества и длительного хранения
  • Фасовка в пластиковые контейнеры или пакеты – для удобства использования и хранения
  • Фасовка в бумажные пакеты – для защиты от влаги и сохранения качества
  • Фасовка в термоусадочную пленку – для защиты от неблагоприятных факторов, облегчения транспортировки и хранения

Выбор конкретного метода зависит от типа продукта, его характеристик, требований к сохранности и удобству использования. Одним из самых распространенных методов упаковки товаров является термоусадка.


Термоусадочный упаковочный аппарат

Термоусадочный упаковочный аппарат – это устройство, предназначенное для упаковки товаров в пленку путем метода термоусадки.


Термоусадочный упаковочный аппарат

Источник изображения: Matveev Aleksandr /www.shutterstock.com/ru


Данная технология заключается в нагреве пленки до определенной температуры, что приводит к ее сжатию и образованию плотной упаковки вокруг товара.

Термоусадочные аппараты позволяют упаковывать товары любой формы и размера, обеспечивая надежную защиту от внешних воздействий, таких как пыль, влага, механические повреждения.

Процесс упаковки с использованием термоусадочных аппаратов обычно включает следующие этапы:

  • Подготовка товара. Товар должен быть подготовлен к упаковке, например, удалены этикетки или другие нежелательные элементы
  • Установка товара в пленку. Товар помещается на конвейер или в специальное приспособление, которое обеспечивает его правильное положение в пленке
  • Запуск процесса упаковки. Оператор запускает аппарат, который нагревает пленку до определенной температуры
  • Термоусадка пленки. При нагреве пленка сжимается и обволакивает товар, образуя плотную упаковку
  • Охлаждение и фиксация. После термоусадки пленка остывает и фиксируется вокруг товара, обеспечивая надежную защиту

Термоусадочные упаковочные аппараты обладают рядом преимуществ, таких как высокая скорость упаковки, эффективная защита товаров, простота в использовании. Они также могут быть интегрированы в автоматизированные линии упаковки для повышения производительности и эффективности процесса упаковки.


Как повысить качество работы фасовочного оборудования

Для обеспечения качественной работы упаковочного оборудования, минимизации рисков повреждений продукции, специалисты рекомендуют использовать специальные покрытия, снижающие трение.

Действенным решением станет применение антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY PTFE-A20. Материал идеально подходит для использования на производстве, поскольку не требует нагрева для отверждения, легко наносится путем распыления из аэрозоля.

Чтобы избежать проблемы прилипания термоусадочной пленки
к поверхностям элементов техники, на детали упаковочного оборудования наносят антипригарное покрытие MODENGY 1007.


Запаечные элементы упаковочного оборудования с покрытием MODENGY 1007


Данный состав обладает высокой термостойкостью, длительным сроком службы, поможет избежать большого количества брака и повысить ресурс оборудования.


Заключение

Фасовочное оборудование играет важную роль в промышленности, обеспечивая эффективную упаковку продуктов. Благодаря разнообразию своих типов и методов использования, оно может быть адаптировано под различные требования производителей.

Термоусадочные аппараты позволяют упаковывать товары разных размеров и форм в пленку, которая подвергается нагреву, обеспечивая надежную защиту продукции. Избежать износа нагревательных элементов, прилипания к ним пленки позволит применение твердосмазочных покрытий.

Яндекс.Метрика