Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Эксплуатация упаковочного оборудования. Принцип действия запайщика пленки

Одним из элементов упаковочного оборудования является запайщик пленки. Чтобы избежать проблем пригорания, налипания и разрыва пленки, применяют антипригарные покрытия, которые обеспечивают длительную эксплуатацию запаечного оборудования

Упаковочное оборудование: понятие и виды

Упаковка товара является одним из основных этапов его производства. С помощью данного процесса обеспечивается безопасное хранение продукта и привлекательный товарный вид.

Большое значение придается упаковочному оборудованию, которое представляет собой специализированные устройства, используемые для упаковки продукции во многих отраслях, таких как пищевая промышленность, фармацевтика, химическая промышленность и другие.


Упаковочные машины могут быть автоматическими или полуавтоматическими, предназначенными для упаковки товаров в пластиковую пленку, картонные коробки, бумажные пакеты и др.


Виды упаковочного оборудования:
  • Упаковочные машины для пленки: термоусадочные машины;  паллетайзеры;  стрейч-машины 
  • Упаковочные машины для картонных коробок: автоматические складыватели и склеиватели коробок; автоматические заклейщики коробок  автоматические этикетировщики 
  • Упаковочные машины для блистеров: формовочно-запаечные машины; автоматические набивочные машины 
  • Упаковочные машины для бумажных пакетов: автоматические производственные линии 

Таким образом, упаковка товара осуществляется на специализированном оборудовании и включает в себя множество процессов, среди которых распределение, наполнение, запечатывание, объединение, маркировка и др.

Одной из самых важных операций в работе упаковочного оборудования является спайка пленки запайщика.


Технология спайки пленки

Запайщик пленки – это упаковочная машина, которая используется для спайки пленки вокруг товара или продукции.


Спайка пленки

Источник изображения: Matveev Aleksandr / www.shutterstock.com/ru

Значимость процесса спайки заключается в защите упакованной продукции от воздействия внешних факторов, предотвращении утечки жидкостей и газов. Это особенно важно для продуктов питания, фармацевтических препаратов и других товаров, которые требуют особой степени сохранности.

Технология спайки пленки включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка пленки. Перед запайкой пленки необходимо убедиться, что она находится в правильном положении и готова к использованию
  • Загрузка товара. Продукция, которую необходимо упаковать, помещается внутрь упаковки
  • Запайка пленки. После загрузки товара пленка проходит через запайщик, который с помощью нагревательного элемента запечатывает пленку вокруг товара
  • Охлаждение и фиксация
  • Проверка качества

Продукция, упакованная по данной технологии, благодаря созданию герметичной упаковки дольше хранится, защищена от нежелательного вскрытия и попадания загрязненных частиц. Технология спайки пленки позволяет создавать эффективные и надежные упаковки для различной продукции.


Повышение качества элементов упаковочного оборудования с помощью антипригарных покрытий

При нагревании полимерная пленка прилипает к поверхностям запаечных элементов, вследствие чего на деталях образуется нагар.

Чтобы исключить прилипание упаковочного материала на матрицы, ножи для резки пленки, другие нагревающиеся элементы запаечного оборудования, наносят антипригарное покрытие MODENGY 1007.


Губки запаечного оборудования с покрытием MODENGY


MODENGY 1007 работоспособно при температуре до +350 ℃, обладает хорошими антипригарными свойствами, длительным сроком службы и износостойкостью. Также материал предотвращает заминание, разрыв пленки, потерю герметичности упаковки, что позволит избежать большого количества брака.



Однократного нанесения покрытия достаточно для эффективной работы оборудования в течение длительного срока, тем самым обладает преимуществом по сравнению с тефлоновой лентой или пластичными смазками.


Заключение

Одним из элементов упаковочного оборудования являются запайщики пленки. Благодаря технологии спайки пленки они обеспечивают герметичную упаковку продукции, защищают товар от повреждений.

Антипригарные покрытия помогают избежать проблем пригорания, налипания и разрыва упаковочной пленки, обеспечивая длительную эксплуатацию запаечного оборудования.

Яндекс.Метрика