Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
28.09.2016

Альтернатива традиционным клеевым составам – клей-герметик Dow Corning 732

Применение герметика Dow Corning 732 с пищевым допуском позволило существенно увеличить интервалы обслуживания танкеров брожения и сделать продукцию безопаснее для здоровья людей.

Среди оборудования предприятий по производству пиво-безалкогольных напитков танкеры  брожения занимают особое место. Они обеспечивают один из самых основных процессов в производстве пива. Вкус напитка в немалой степени зависит от герметичности танкеров, которую обеспечивают резиновые уплотнители.

Перед инженерами была поставлена задача увеличить период между обслуживанием танкеров.

В ходе проведенного технического аудита было установлено, что ранее применявшиеся для приклеивания уплотнителей клеевые составы имели недостаточный уровень адгезии к нержавеющей стали, не обеспечивали необходимой герметичности. Для решения этой задачи было принято решение вместо традиционных клеевых составов использовать однокомпонентный силиконовый клей-герметик Dow Corning 732, отверждаемый при комнатной температуре и имеющий допуск на применение в пищевой индустрии.

Проведенные испытания показали, что предложенный герметик обладает хорошей эластичностью и адгезией к нержавеющей стали, обеспечивает более качественное склеивание и длительную эксплуатацию при температурах, достигающих +100 °С, при постоянном воздействии углекислого газа.

Применение герметика Dow Corning 732 для фиксации уплотнений позволило существенно увеличить межсервисные интервалы, повысить качество напитков и сделать производство безопаснее для здоровья людей.

Информация предоставлена членом дистрибьюторской группы ATF-DG в России – компанией ООО УК «Сити Двор», г. Липецк.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика