Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
10.06.2014

Решения ATF на основе специальных материалов для развития робототехники

Инновационные решения инженеров ATF способствуют дальнейшему развитию роботизированных технологий в России. Специальные материалы от лучших мировых производителей делают эксплуатацию робототехники максимально надежной и долговременной.

Одной из основных тенденций современного мирового рынка является повышение качества и постоянная модификация выпускаемых изделий вместе с уменьшением серийности их производства. Это стало возможным только благодаря автоматизации и роботизации технологий и технологических процессов.

Роботами принято называть машины, частично или полностью заменяющие человека в различных сферах его деятельности. Сегодня во всем мире используется более полутора миллиона таких «умных» машин. Наиболее роботизированной отраслью является автомобилестроение, не менее эффективное применение робототехника находит при перемещении грузов, сварочных и сборочных работах, нанесении покрытий, операциях механической обработки и т.д.

Больше всего роботов работают на промышленных предприятиях Японии, Республики Кореи и Германии. Российский рынок роботизированных технологий пока еще очень молод, но перспективен. В условиях постоянной модернизации производств – расширения номенклатуры выпускаемой продукции, обновления материалов и технологий – растет спрос на промышленную робототехнику, расширяются сферы ее применения. Роботы характеризуются небольшими весом и габаритами, позволяют обеспечить точность выполнения повторяющихся операций и могут быть легко перепрограммированы на выполнение других задач.

Современная промышленная робототехника представлена, в первую очередь, универсальными роботами-манипуляторами (кинематическое подобие человеческой руки). С каждым днем конструкция роботов становятся сложнее и совершеннее, расширяется область их применения, повышается мобильность, безопасность, адаптивность, простота эксплуатации и интеграции. В России ведутся работы по созданию роботов, в том числе и антропоморфных, которые будут использоваться на поле боевых действий, оказывать помощь раненым, обслуживать подземные коммуникации, атомные реакторы и т.д. В ближайших планах специалистов – создание механизированных помощников по дому и роботизированных домашних питомцев.

Большинство роботов выполняют какие-либо действия с помощью механизмов, узлы которых при эксплуатации и обслуживании требуют применения специальных материалов.

Понимая всю важность и перспективность глобальной роботизации, компания ATF выбрала эту область в качестве одного из приоритетных направлений своего развития. В рамках отраслевого проекта инженеры ATF организовывают испытания и проводят дальнейшие внедрения специальных материалов для узлов робототехники на российских предприятиях.

Работая в данной сфере в течение ряда лет, мы приобрели бесценный теоретический и практический опыт, который позволяет нам всегда находить эффективные решения по применению инновационных материалов для предотвращения большинства проблем эксплуатации и обслуживания промышленных роботов (роботов-погрузчиков, роботов-манипуляторов, сварочных, покрасочных роботов и т.д.) в машиностроительной, металлообрабатывающей, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях производства.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика