Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Dow Corning DS-2025 - Solvent for removal of frozen silicones

The Dow Corning DS-2025 Solvent is effectively removes deposits of cured silicone from surfaces of pipes, boiler lines, boiler and other production equipment.

Силиконы и продукты на их основе имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими продуктами и применяются на предприятиях самых различных отраслей промышленности. К сожалению, при использовании этих материалов в технологических процессах они оседают и полимеризуются на различных, в том числе труднодоступных поверхностях. Очистка промышленного оборудования и инструментов от затвердевших силиконов до недавнего времени представляла собой трудоемкую и сложную задачу.

С целью решения этой задачи компания DOW производит растворитель для удаления силиконов DOWSIL DS-2025, который эффективно удаляет как незатвердевшие так и уже полимеризовавшиеся силиконовые загрязения с поверхностей труб, бойлерных линий, котлов и другого оборудования производственных участков.

Так, для удаления полимеризовавшейся силиконовой смолы с поверхности пластиковой трубки ее достаточно погрузить на несколько часов при комнатной температуре в растворитель DOWSIL DS-2025. Обеспечение циркуляции растворителя значительно сокращает время процедуры. После дальнейшего промывания трубки холодной водой загрязнение полностью удаляется путем простого протирания поверхности.

Для очищения резервуаров и трубопроводов промышленного оборудования от затвердевших силиконов систему полностью заполняют растворителем DOWSIL DS-2025. Для достижения наибольшего эффекта в системе должна быть обеспечена циркуляция растворителя. Процесс очищения обычно занимает от 1 до 4 часов.

После применения растворитель DOWSIL DS‑2025 сливается в емкость и может быть использован повторно.

При необходимости очистить оборудование от остатков размягченных силиконов после растворителя DOWSIL DS-2025 проводят обезжиривание с помощью очистителя силиконов DOWSIL DS-1000 на водной основе.

По завершению удаления затвердевших силиконов оборудование следует подвергнуть стандартной процедуре санитарной обработки.

В отличие от традиционных растворителей DOWSIL DS-2025 не заставляет набухать застывший силикон (что иногда лишь затрудняет процесс очищения), а быстро разъедает его. DOWSIL DS‑2025 не огнеопасен, не содержит в своем составе ароматических или галогенизированных растворителей.

Исследования показали совместимость растворителя для удаления силиконов DOWSIL DS-2025 с большинством конструкционных материалов. Он не оказывает воздействия на нержавеющую сталь, полиэтилен, нитрил, тефлон, полипропилен, EPDM, ABS, PET и т.д. Несмотря на то, что DOWSIL DS-2025 вызывает коррозию многих металлов, он совместим с металлическими деталями, используемыми в насосах метрического / смесительного оборудования. В то же время он способен разрушать такие материалы как нейлон, силикон, полиуретан и бутиловую резину.

Таким образом, упрощая процедуру удаления застывших силиконов с промышленного оборудования, растворитель DOWSIL DS-2025 повышает рентабельность производства, снижает вероятность сбоев оборудования, связанных с отложениями на нем силиконов, облегчает соблюдение производственной гигиены и безопасности рабочего персонала, минимизирует риск загрязнения конечной продукции микробами и химикатами.

Яндекс.Метрика