Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
05.08.2022

EFELE SG-394 heat-resistant grease has become an excellent solution for coffee roasters maintaining

EFELE SG-394 has become an appropriate substitute for imported greases at coffee productions. It has great performances, and it is safe for human health.

Ростер для обжарки кофеВкус кофе во многом зависит от способа его обжарки. Современные предприятия, производящие кофе в промышленных масштабах, используют для его подготовки специальное оборудование – ростеры.

Такие устройства, в отличие от обычных духовых шкафов, позволяют экспериментировать со временем и температурой, а также добиваться равномерности обжарки зерна.

Ростеры бывают барабанными и конвекционными. Последние работают быстрее, однако они не предназначены для обжарки больших объемов зерна. Именно поэтому в промышленности наиболее популярны барабанные ростеры.

Их основной элемент – это металлический «барабан», который нагревается за счет газа или электричества и вращается, обеспечивает обжарку сырья. Дым, образующийся в процессе, выводится через вытяжку, поэтому готовый продукт не имеет неприятного привкуса.

Основная проблема при работе ростеров – высокие температуры, которые негативно сказываются на состоянии узлов оборудования. Для ее решения существуют специальные термостойкие смазки, одну из которых предложила кофейным предприятиям компания «Эффективный Элемент».

EFELE SG-394 выдерживает до +260 °С и не имеет температуры каплепадения. Смазка обладает пищевым допуском NSF H1, что свидетельствует о ее нетоксичности и возможности применения на пищевых производствах.

Материал обладает высокой несущей способностью, хорошими антикоррозионными свойствами, нейтральностью к большинству пластмасс и эластомеров.

По своим характеристикам EFELE SG-394 не уступает дорогостоящим зарубежным аналогам и благодаря растущей тенденции к импортозамещению позволяет легко их заменить.

Share:
Яндекс.Метрика