Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
11.11.2022

Cheese producers use EFELE AC‑500 Spray liquid insulating tape to protect their equipment

EFELE AC‑500 protects eletronic components of the equipment against oxidation and corrosion as well as reduce risk of short circuits to happen. Sealing properties of the liquid insulating tape have been proved with testing under extreme conditions.

СырТехнология изготовления сыров разных сортов практически не отличается, так как вкусовые качества они приобретают при созревании или после введения дополнительных ингредиентов.

Любой сыр производится из молока – в основном, коровьего или козьего. Его фильтруют, сепарируют и доводят до необходимой жирности, после чего пастеризуют и отправляют в специальные ванны (сыроизготовители). Там в молочное сырье вводят бактерии и закваски, которые запускают процесс створаживания.

В результате масса разделяется на сыворотку и сырное зерно. Жидкость сливают, а зерно солят, формуют и прессуют. После сушки готовый продукт выкладывают на стеллажи или в емкости с деревянными полками для созревания.

Современное оборудование для выработки сырного зерна предполагает наличие программного управления. Для защиты плат, контактов, клемм, электроприводов такого оборудования применяются специальные изоляционные составы.

Многие российские предприятия сегодня отдают свое предпочтение жидкой изоляции EFELE AC‑500 Spray. Состав представляет собой смесь синтетических каучуков, растворителей и специальных добавок, улучшающих свойства материала.

При нанесении на электроэлементы в несколько слоев он создает на них прочную защитную пленку, через которую не проникает вода и химические реагенты (например, из моющих растворов).

Таким образом, жидкая изолента защищает токопроводящие компоненты от окисления и коррозии, а также снижает риск возникновения коротких замыканий.

Высокие герметизирующие свойства EFELE AC-500 подтверждены испытаниями на очистных сооружениях – там изоляционное покрытие использовалось для антикоррозионной защиты медных электрических контактов в условиях повышенной влажности и присутствия агрессивных газов.

Share:
Яндекс.Метрика