Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
16.02.2021

MODENGY coatings extend service lifetime of the ICE oil pumps gears

Applying MODENGY 1005 anti-friction solid-film coating onto the gears of ICE oil pumps reduces wear of the parts cogs, and extends service lifetime of the devices.

Насосы двигателей внутреннего сгорания обеспечивают нагнетание масла для смазывания подвижных частей мотора. Они состоят из двух шестерен, одна из которых соединена с приводным валом, корпуса и двух каналов: впускного и нагнетательного. Давление в системе регулируется с помощью изменения производительности масляного насоса.

Через впускной канал смазочная жидкость попадает на шестерни, которые за счет своего вращения обеспечивают ее перемещение к нагнетательному устройству.

В процессе движения зубья шестерен касаются друг друга и усиленно истираются. Эти приводит к преждевременному износу масляного насоса и падению давления масла.

Для предотвращения поломок насоса на шестерни наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1005. Оно создает на деталях стойкий защитный слой, который снижает коэффициент трения в узле в несколько раз.

Благодаря этому увеличивается надежность и срок службы масляного оборудования.

Шестерни приводов масляных насосов ДВС

Материал наносится методом распыления и полимеризуется при нагреве в печи. Гладкий устойчивый слой покрытия не разрушается под воздействием моторного масла и обеспечивает защиту шестерен на протяжении всего срока функционирования насоса.

 

Share:
Яндекс.Метрика