Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
18.12.2020

MODENGY coatings are used at the stage of producing drying kilns

MODENGY anti-friction solid-film coatings provide easy moving and protection for the slide bearings of the drying kilns trolley wheels.

Сушильная печьНазначение сушильных печей состоит в обезвоживании продукции путем ее выдержки при высокой температуре. Изделия помещаются в рабочую зону с помощью тележек на колесах.

Подшипники скольжения колес тележек при перегреве подвергаются преждевременному износу и требуют замены. 

Для защиты элементов обычно используются жидкие и пластичные смазки. Однако данные материалы быстро выгорают и нуждаются в постоянном обновлении.

Более эффективным решением для обработки подшипников скольжения колес тележек является применение антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY 1005 и MODENGY 1014, которые создают на поверхности деталей устойчивую сухую пленку из частиц политетрафторэтилена и дисульфида молибдена.

В результате снижается и стабилизируется трение сопряженных элементов, предотвращается шум при передвижении тележек и увеличивается ресурс оборудования.

Подшипники скольжения колес тележек до и после нанесения покрытия MODENGY

Материалы наносятся на стадии производства оснащения и полимеризуются в печи. Однократного нанесения составов достаточно для длительного функционирования подшипников скольжения при нагреве до +255 °С. Для работы при более высоких температурах (до +500 °С) рекомендуется наносить покрытия из ассортимента MODENGY с повышенной термостойкостью.

Share:
Яндекс.Метрика