Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
20.06.2022

Molykote Separator Spray assists to producers of food package

Molykote Separator Spray silicone separating agent prevents melted polymer raw materials from sticking to matrixes and molds, and thus provides trouble-free plastic package production process.

Колбасная оболочкаСегодня рынок упаковки в нашей стране развит настолько, что производители продуктов питания имеют возможность красиво и функционально представить свой товар на полках магазинов, на равных конкурируя с зарубежными компаниями.

Упаковка выполняет несколько важнейших функций. Во-первых, она защищает пищевые изделия от загрязнения, окисления, воздействия микроорганизмов и испарения влаги. Во-вторых, придает некоторым продуктам определенную форму. Речь идет, главным образом, о мясных изделиях – колбасах, сосисках, сардельках, паштетах и т.п.

Оболочки могут быть натуральными и искусственными. Последние применяют чаще, так как они более эластичны, лучше клипсуются, а также превосходят натуральные по показателям влагонепроницаемости и бактериальной чистоты.

Для производства пластиковых колбасных оболочек используется смесь полиамида и полиэтилена. Они одновременного продавливаются через одну фильеру, образуя на выходе многослойный «рукав» определенного диаметра.

Часто производители упаковочных материалов для пищевой продукции сталкиваются с проблемой налипания расплавленного сырья на детали оборудования. Решить ее многим предприятиям помогло силиконовое масло Molykote Separator Spray.

Его основные преимущества – отличные разделительные свойства, термостойкость (до +200 °С) и наличие пищевого допуска NSF H1 (на случайный контакт с продуктами питания).

Однократного нанесения масла хватает на 8 часов беспрерывной работы оборудования – необходимости в его очистке не возникает, так как полимер не прилипает к рабочим поверхностям.

Долговременность, безопасность и эффективность силиконового разделительного агента Molykote Separator Spray – основные причины его популярности среди производителей пластиковой упаковки.

Share:
Яндекс.Метрика