Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Фиксатор резьбы EFELE 113 успешно применяется при производстве прицепов

Анаэробный клей EFELE 113 – лучшая альтернатива традиционным стопорящим элементам. Состав предохраняет болтовые соединения прицепов от коррозии и прикипания, обеспечивает их надежную фиксацию с возможностью беспроблемного демонтажа.

Миллионы тонн груза ежедневно перемещаются по суше. Для эффективной перевозки используют прицепы, которые имеют множество разновидностей. Различают открытые и закрытые, самосвальные и бортовые конструкции, цистерны, изотермы, рефрижераторы и т.п.

Прицепы обладают внушительными размерами и массой. Ходовые элементы машин работают в тяжелых условиях предельных переменных нагрузок на сдвиг, сжатие и растяжение. Все это диктует необходимость в использовании высокопрочных деталей и их качественной фиксации.


Болтовые соединения в конструкции прицепов. Методы фиксации резьбы

Части прицепа – рама, боковая защита, бампер, пол, стеллажи и др. – крепятся друг к другу с помощью болтовых соединений.

Из-за постоянного воздействия вибраций и повышенных динамических нагрузок такие соединения трескаются и деформируются, подвергаются самоотвинчиванию и ослаблению.

Обеспечение надежной фиксации болтовой резьбы при производстве или ремонте прицепов – одна из актуальных задач инженеров, технологов и механиков.

Болтовые соединения в прицепе


Еще недавно фиксация болтовых соединений обеспечивалась исключительно механическими способами – с помощью стопорных шайб, кернения деталей и другими трудоемкими методами.

Однако в последние годы используются наиболее прогрессивные решения, предполагающие применение специальных анаэробных составов. Они наносятся в узкие зазоры между витками резьбы и отверждаются при прекращении доступа воздуха.


Анаэробный фиксатор EFELE 113

Российская компания «Эффективный Элемент» разрабатывает и производит широкий ассортимент профессиональных анаэробных материалов, предназначенных для склеивания, фиксации и герметизации деталей.

Для болтовых соединений элементов прицепа специалисты рекомендуют применять анаэробный резьбовой фиксатор EFELE 113. По сравнению с механическими стопорящими элементами и другими способами фиксации анаэробный клей EFELE 113 обладает рядом существенных преимуществ.


Преимущества резьбового фиксатора EFELE 113


Анаэробный клей EFELE 113 устойчив к вибрациям и тепловому расширению. Он обладает смазывающими свойствами, поэтому значительно облегчает демонтаж соединений. Применяя фиксатор, удается избежать "сваривания" гаек с болтами.

Благодаря особой формуле EFELE 113 имеет небольшой расход (одного тюбика 50 мл хватает на 400 болтовых соединений М10).

Даже при длительной эксплуатации во влажной среде поверхность резьбы под слоем клея остается чистой. Этим обеспечивается возможность легкой сборки и разборки соединений с помощью обычных инструментов.

Широкий диапазон эксплуатационных температур EFELE 113 (-60…+180 °С) позволяет применять этот анаэробный фиксатор для прицепов и полуприцепов, работающих в любых климатических условиях.

Основные правила нанесения резьбового фиксатора EFELE 113 представлены в видеоролике.



Несмотря на то, что допускается наносить клей на резьбу без предварительной подготовки, наибольшую прочность фиксации будут иметь чистые, сухие и обезжиренные поверхности.

При температуре окружающей среды +23 °С болтовые соединения можно подвергать рабочим нагрузкам уже через час после нанесения EFELE 113.

Анаэробный фиксатор резьбы EFELE 113 – универсальный продукт, который может применяться практически для любых видов резьб. Он способен полностью заменить механические методы фиксации и минимизировать складские расходы за счет сокращения номенклатуры необходимых материалов.


Яндекс.Метрика