Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
09.02.2021

Шкворни и вкладыши автотехники работают надежнее и дольше с покрытиями MODENGY

Разделительные и смазочные свойства материала MODENGY 1005 обеспечивают снижение трения и износа элементов шкворневого узла.
Подвеска автомобиля

Шкворневой узел представляет собой поворотный механизм управляемого колеса автомобиля. Он включает в себя два основных элемента – шкворень и вкладыш.

Шкворень – это металлическая ось, которая выполняет несколько важных функций: вращение поворотного кулака, соединения шаровой опоры и кулака в один механизм, тем самым обеспечивая поворот колеса. Он может быть разной формы.

Шкворни и их вкладыши функционируют в условиях высокого трения. 

Вследствие этого элементы быстро изнашиваются и между ними образуется зазор. Из-за высоких нагрузок ось может треснуть или деформироваться.

Поврежденные детали не подлежат восстановлению, поэтому автовладельцы ищут способы увеличения их ресурса.

Для длительного и надежного функционирования шкворневой узел должен обладать низким коэффициентом трения и высокой прочностью. С этой целью на шкворни и вкладыши наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1005 на основе дисульфида молибдена.

Оно создает на сопряженных деталях устойчивый сухой слой, обладающий высокими смазочными и разделительными свойствами.

Шкворни и вкладыши поворотных узлов автомобильной техники

Материал наносится стандартными методами окрашивания и полимеризуется при нагреве до +200 °С на протяжение 20 минут.

Покрытие облегчает монтаж и демонтаж узла, снижает трение и износ сопряженных элементов. Однократное применение средства обеспечивает стабильное функционирование механизма на протяжении всего срока его службы.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика