Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
12.07.2022

Пищевая смазка EFELE SG‑301 увеличивает ресурс оборудования по розливу газированных напитков

В отличие от импортных пищевых смазок, EFELE SG‑301 доступнее по цене и срокам поставок, поэтому российские предприятия все чаще останавливают на ней свой выбор.

Розлив газированных напитковПроизводство минеральной воды, лимонадов и прочих газированных напитков – весьма прибыльный бизнес, особенно в летний сезон.

Основным сырьем для изготовления таких жидкостей является вода, которая проходит несколько степеней очистки для удаления вредных примесей.

Для получения «минералки» воду дополнительно обогащают солями, в лимонады вводят сахарный сироп, ароматические вещества и красители. Общий компонент для всех газированных напитков – углекислый газ, придающий им шипящую консистенцию и особый вкус.

Готовые жидкости разливают в подходящую тару: как правило, это пластиковые или стеклянные бутылки разного объема.

Тару предварительно проверяют на предмет брака и моют. Емкости заполняют готовыми напитками, закупоривают и снабжают этикетками.

Как и любое другое оборудование, оснащение линий розлива на пищевых производствах нуждается в регулярном обслуживании: очистке, ремонте и смазывании основных узлов трения. При этом условия повышенной влажности диктуют необходимость в подборе водостойких смазочных материалов. Не менее важным требованием является наличие у них пищевого допуска.

С учетом всех вышеперечисленных аспектов предприятия по производству газированных напитков остановили свой выбор на синтетической смазке от российской компании «Эффективный Элемент» EFELE SG‑301.

Она имеет пищевой допуск H1 от авторитетной международной организации NSF. Это позволяет применять ее для оборудования, которое может контактировать с продуктами питания, без риска для здоровья человека. Смазка обладает высокой адгезией, отличными антикоррозионными свойствами, устойчивостью к смыванию водой.

Особой популярностью пользуется EFELE SG-301 в картридже Lube Shuttle. Состав наносят из специального шприца, что позволяет сделать процедуру более удобной, быстрой и эстетичной.

Важнейший критерий выбора смазки EFELE SG-301 – ее доступная цена и оперативность поставок. По этим показателям не только этот, но и другие материалы EFELE выгодно отличаются от импортных и приобретают все большую популярность.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика