Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Molykote Metal Protector Plus anti-corrosive coating

The article describes main characteristics of Molykote Metal Protector Plus anti-corrosive coating, its main features and properties, as well as gives examples of its application for household and industrial purposes in different industries.

Покрытие для защиты металлических поверхностей Обеспечение эффективной защиты металлических изделий от коррозии в период от их изготовления до начала использования конечным потребителем является одной из сложнейших задач. Так же остро стоит проблема защиты металлических изделий при сезонном простое сельскохозяйственной техники, при вынужденном хранении оборудования в неотапливаемых складах или под открытым небом.

На сегодняшний день существуют различные способы и методы решения этой проблемы: применение консервационных смазок, нанесение полимерных и металлизированных покрытий, использование специальной тарной упаковки, хранение в складских помещениях при определенных условиях окружающей среды  и т.д.

Каждый из этих способов, обладая определенными преимуществами, имеет и свои недостатки. При использовании консервационных смазок поверхность обработанной детали становится липкой, поэтому при расконсервации такую защиту необходимо смывать растворителем или тщательно вытирать. Хранение в специально оборудованных складских помещениях не всегда возможно, особенно если речь идет о крупногабаритном оборудовании или крупных металлических конструкциях. Нанесение металлизированных покрытий может привести к нарушению эстетичности внешнего вида изделий. Общими недостатками всех перечисленных методов являются трудоемкость нанесения покрытий или высокая стоимость их применения.

Компания DuPont предлагает эффективное решение проблемы защиты металлических изделий от коррозии при транспортировке и хранении – высококачественное  антикоррозионное покрытие Molykote Metal Protector Plus на основе синтетического воска, растворителей и ингибиторов коррозии.

После высыхания этот состав образует на обработанной поверхности изделия прочную пленку из синтетического воска, которая обеспечивает долговременную коррозионную защиту в широком диапазоне рабочих температур – от -40 °C до +120 °C.

Высокие антикоррозионные свойства Molykote Metal Protector Plus подтверждаются стандартными испытаниями, результаты которых приведены в техническом описании продукта. Так, при тестировании в солевом тумане покрытие обеспечивает защиту в течение не менее 510 часов. Не многие твердые покрытия, а также грунтовки и мастики способны по этому показателю конкурировать с Molykote Metal Protector Plus.

В отличие от других видов антикоррозионных составов, прозрачное покрытие Molykote Metal Protector Plus не нарушает эстетичный внешний вид изделий.

При расконсервации изделий нет необходимости смывать с них защитную пленку, образованную антикоррозионным покрытием Molykote Metal Protector Plus, так как оно совместимо со смазочными материалами. Однако в случае необходимости, например, перед покраской, это можно легко сделать при помощи уайт-спирита или другого нефтяного растворителя.

Область применения антикоррозионного защитного покрытия Molykote Metal Protector Plus весьма обширна. Состав успешно применяется на многих предприятиях для консервации как отдельных деталей и узлов (элементов резьбовых соединений, подшипников, цепей, втулок, шестерен, муфт мешалок линий молочной промышленности, муфт приводного вала рулевого винта вертолетов, ножей дорожной техники, пресс-форм термопластавтоматов, столов, направляющих, телескопической защиты и палет металлообрабатывающих станков), так и для защиты готовых изделий и различного оборудования (стеллажей, печатных полиграфических машин, линий по производству макаронных изделий, дизель-генераторов, снегоходов) при их длительном хранении и транспортировке.

В сельском хозяйстве Molykote Metal Protector Plus применяют для защиты металлических элементов, инструментов и механизмов (металлических стоек, столбов, машин, навесного оборудования и т.д.) при их нахождении и хранении под открытым небом.

Автосервсиные службы используют защитный состав для покрытия штампованных (стальных) дисков при их сезонном складском хранении, для защиты от коррозии поверхностей номерных деталей автомобиля (площадки с VIN-номером двигателя, шасси, кузова), для временной обработки лакокрасочных повреждений на машине.

В потребительских целях покрытие Molykote Metal Protector Plus может использоваться для защиты от коррозии металлических перил и поручней, дверных петель и т.д.

Защитный состав Molykote Metal Protector Plus фасуется в ведра по 8 кг или аэрозольные упаковки объемом 400 мл, что делает использование материала легким и удобным.

Перед применением антикоррозионного покрытия Molykote Metal Protector Plus обрабатываемые поверхности необходимо очистить. Нанесение производится с помощью кисти, методом погружения или распылением, которое производится из аэрозольного баллона с расстояния 15-20 см. После использования аэрозольного баллона его необходимо перевернуть вверх дном и прочистить форсунку нажатием на клапан в течение нескольких секунд.

Для увеличения степени антикоррозионной защиты изделия покрытие можно наносить в несколько слоев. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего – при комнатной температуре оно происходит примерно за 90 мин.

Более тонкое покрытие можно получить путем разбавления состава Molykote Metal Protector Plus уайт-спиритом.

Расход покрытия зависит от толщины слоя и способа нанесения – при распылении одного баллона хватает на 6-7 м2, а при погружении или нанесении кистью и толщине защитной пленки 10 мкм расход составляет 20 м2/кг.

Яндекс.Метрика