Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Grease for coffee machines. Relevant questions and answers

There are several samples of specialty means for coffee machine maintenance represented at the contemporary market. The leader in the aspect of properties and cost ratio is fairly considered a material of Russian production – EFELE Grease for Coffee Machines.

Настоящие ценители кофе не покупают водорастворимые порошки, предпочитая перемалывать зерна самостоятельно и варить их, получая любимый напиток. Приготовление вкусного кофе представляет собой целый ритуал, на который не всегда хватает времени.

Кофемашина

Полностью автоматизировать процесс позволяют современные кофемашины, которые сегодня используются не только в точках общественного питания и крупных офисных центрах, но и в быту.

Кофемашина – это сложное электромеханическое устройство, которое предполагает регулярное обслуживание: очистку, промывку и смазывание узлов трения. Если с первыми двумя пунктами обычно проблем не возникает, то последнюю процедуру большинство потребителей игнорирует, ставя тем самым под угрозу дальнейшую работоспособность агрегата.


В этой статье мы постарались ответить на самые распространенные вопросы, которыми задаются владельцы кофемашин:

  • Что и для чего нужно смазывать в кофемашине?
  • Как часто это делать?
  • Какую смазку для кофемашин использовать?

Какие узлы кофемашины нуждаются в смазывании?

В процессе эксплуатации кофемашины некоторые ее элементы активно перемещаются и соприкасаются друг с другом, испытывают высокие нагрузки и температуры. Работа узлов в таких условиях приводит к их интенсивному износу, снижению герметичности, возникновению шума при эксплуатации аппарата.

В целях увеличения срока службы кофемашины на поверхности трения обязательно наносится слой смазки.

Смазыванию подлежат узлы заварного блока, который является «сердцем» кофемашины. Этот механизм, как правило, съемный и легко вынимается из корпуса аппарата.

Перед нанесением смазки для кофемашин аппарат должен быть отключен от сети, заварное устройство тщательно очищено от остатков кофе и маслянистого налета.

Вначале смазываются кольцевые резиновые уплотнения и канавки под ними. После установки уплотнителей на места обрабатываются оси сбрасывающей лопатки, зубья шестеренок, приводной вал, направляющие и поверхность камеры заваривания. На все поверхности смазка наносится равномерным тонким (!) слоем.

После окончания работы заварной блок возвращается на место.


Снятый заварочный блок кофемашины


Какое средство выбрать?

Для того, чтобы выбрать подходящую смазку для кофемашины, необходимо знать особенности материалов взаимодействующих узлов и условия их работы: температуру, нагрузку и т.д.

Большинство деталей современных кофемашин изготавливаются из пластмасс (рычаги, шестерни, направляющие и т.д.) и эластомеров (уплотнительные кольца, прокладки).

Приготовление напитка происходит под высоким давлением, при температурах, иногда достигающих значений свыше +100 °С.

Горячая вода, которая является основой для приготовления кофе, не должна вымывать смазку и способствовать ее попаданию в готовый напиток. Однако в целях безопасности для здоровья людей сервисные материалы для кофемашин производятся из безвредных и нетоксичных составляющих.

Использовать смазки для кофемашин, о безопасности которых не имеется достоверных сведений, нельзя.

Производители кофейного оборудования, как правило, укомплектовывают свою продукцию специальными составами, безвредность и эффективность которых гарантируют. Найти такие смазки в розничной продаже практически невозможно, поэтому вопрос об их замене рано или поздно становится актуальным.

На современном рынке смазочных материалов представлено несколько образцов специализированных смазок для кофемашин. Лидером по соотношению свойств и стоимости по праву является материал российского производства – Смазка для кофемашин EFELE.

Смазка для кофемашин EFELE

Она производится на основе высоковязкого силиконового масла и политетрафторэтилена (ПТФЭ). По консистенции данный материал напоминает вазелин (класс вязкости NLGI-2), он не стекает с поверхностей и долго выполняет свои защитные функции.

Смазка для кофемашин EFELE подходит для обслуживания кофейных аппаратов любых типов – бытовых, офисных, профессиональных или вендинговых. Компактная упаковка в саше-пакет (5 г) рассчитана на однократное применение. Смазка наносится в узлы прямо из пакетика и не требует дополнительных приспособлений.

Материал имеет пищевой допуск Н1 международной организации NSF, что доказывает его физиологическую безопасность.

Состав не растворяется в воде, растительных маслах и других средах, не разрушает пластик и резину, отличается хорошими противоизносными свойствами.



Основные преимущества данной смазки:

  • Работоспособность при температурах до +160 °С
  • Устойчивость к смыванию водой и моющими средствами
  • Отличное сцепление с различными поверхностями
  • Совместимость с металлом, пластмассой, резиной, керамикой
  • Обеспечение дополнительной герметизации узлов
  • Восстановление и сохранение эластичности резиновых уплотнений
  • Предотвращение повышенного шума при работе механизмов
  • Несколько вариантов фасовки 

Смазка для кофемашин EFELE выпускается в компактных саше-пакетиках по 5 г и аэрозольных баллонах 210 мл, что позволяет выбрать наиболее удобный для потребителя вариант.

Из пакетика смазка наносится непосредственно в нужные узлы без каких-либо дополнительных приспособлений. Она расходуется очень экономно, а упаковка не занимает много места. Аэрозольный баллон имеет тонкую насадку-трубочку, из которой смазка легко достигает самых труднодоступных зон трения. 


В настоящее время Смазка для кофемашин EFELE является оптимальным решением для обслуживания кофемашин и вендинговых кофейных автоматов. По свойствам, стоимости и удобству применения она значительно превосходит зарубежные аналоги.


Как часто необходимо обновлять смазку для кофемашин?

Периодичность смазывания кофемашины определяется интенсивностью ее использования. Задуматься об обновлении смазки стоит при появлении посторонних шумов или других отклонений в работе механизма.

Практика показывает, что смазывать аппарат нужно, в среднем, после каждых 500 чашек кофе. Например, если кофемашина используется в семье из двух человек, ежедневно эксплуатирующих ее по 3-4 раза, смазывать сопряженные узлы устройства необходимо каждые 2-3 месяца.

Вендинговые автоматы, которые устанавливаются в крупных торговых центрах или офисах, используются намного чаще бытовых, поэтому производители рекомендуют смазывать их механизмы не реже 1 раза в месяц.

Правильно выбранная смазка и вовремя проведенное обслуживание кофемашины значительно продлевают срок ее службы, сохраняют здоровье людей и экономят бюджет.

Яндекс.Метрика