Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Increasing productivity, and assembly quality with Molykote and MODENGY pastes.

Performances of Molykote and MODENGY assembly pastes that will help an engineer select a product to solve certain technical tasks on optimization of assembly processes, and to improve reliability of press joints are given in this article.

Содержание: Введение
Проблемы сборки и эксплуатации прессовых соединений
Функции сборочных паст
Сборочные пасты Molykote и MODENGY
Заключение

Введение

Сборка изделий производится с использованием различных операций. Запрессовка деталей шлицевых и шпоночных соединений втулок подшипников скольжения в корпус относятся к группе сопряжений посадок с натягом или прессовых соединений. Эти сборочные операции нашли широкое применение в технике и машиностроении.

В данной статье рассмотрены основные возможности сборочных паст для повышения производительности и качества сборки.

Проблемы сборки и эксплуатации прессовых соединений

При сборке прессовых соединений технологам приходится решать ряд важных задач по снижению необходимых для запрессовки усилий, предотвращению скачкообразного движения деталей узла в ходе процесса, предупреждению повреждений контактирующих поверхностей вследствие образования заеданий и задиров.

Возникающие при сборке проблемы связаны с повышенным трением и большим различием коэффициентов трения покоя и скольжения. Высокие контактные давления и малая скорость перемещения способствуют схватыванию и развитию задиров.

Традиционные смазочные материалы – масла и пластичные смазки не способны в таких условиях образовывать разделительный слой с необходимой несущей способностью, поэтому их применение для сборочных операций, как правило, не дает нужного эффекта.

Детали из нержавеющих сталей особенно подвержены повреждениям, так как на их поверхностях отсутствуют защитные оксидные пленки.

<b>Илл. 1.</b> Следы фреттинг-коррозии на подшипнике

Кроме того, в процессе транспортировки и эксплуатации техники сопряжения с натягом подвергаются фреттинг-коррозии (илл. 1). Этот особый вид изнашивания связан с воздействием на узел вибраций и, как следствие, микроперемещениям контактирующих поверхностей. Фреттинг-коррозия протекает с достаточно высокой интенсивностью и способна быстро привести к ослаблению натяга и выходу  деталей из строя.

Функции сборочных паст

Практика показывает, что при запрессовке эффективно снижают трение антифрикционные твердосмазочные композиции на основе дисульфида молибдена, графита, фосфатов металлов и др. веществ. Мелкодисперсные частицы твердых смазок заполняют микронеровности поверхности трения и образуют прочный защитный слой. Площадь контакта при этом увеличивается, снижается и стабилизируется коэффициент трения. Соответственно повышается и несущая способность пары трения.

<b>Илл. 2.</b> Нанесение сборочной пасты перед монтажом подшипникового узла

Наиболее удобны в применении при сборке пасты – материалы на основе масла-носителя и твердых смазочных веществ в высокой концентрации. Они обладают необходимой адгезией и их легко нанести на поверхность равномерным тонким слоем (Илл. 2).

Сборочные пасты Molykote и MODENGY

Сборочные пасты Molykote разработаны и выпускаются компанией Dow Corning. Концентрация твердых смазочных материалов в составе этих материалов достигает 60 %.

Сборочные пасты Molykote G-n Plus и Molykote G‑Rapid Plus изготовлены на основе минерального масла с добавлением дисульфида молибдена. Высокая концентрация этого вещества определяет серо-черный цвет материалов, обеспечивает им низкий и стабильный коэффициент трения. Эти пасты нашли широкое применение как для сборочных операций, так и для облегчения приработки тяжело нагруженных опор и направляющих скольжения, зубчатых зацеплений и т.п. Верхний предел их рабочих температур составляет +450 °С. Несущая способность (нагрузка сваривания) пасты Molykote G-N Plus – 2800 Н, Molykote G-Rapid Plus – 5300 Н.

Наиболее эффективной альтернативой пасте Molykote G-Rapid Plus является концентрированная противозадирная паста MODENGY 4002.

MODENGY 4002

Материал на основе высокодисперсного дисульфида молибдена предназначен для сборки, приработки, смазывания подшипников и направляющих скольжения, зубчатых зацеплений, ходовых винтов, шлицевых соединений и прочих тяжелонагруженных узлов трения.

Паста защищает детали от фреттинг коррозии, образования задиров, скачкообразного движения и заеданий. Она отличается высокой несущей способностью, хорошей адгезией, устойчивостью к смыванию водой и термостойкостью (выдерживает до +450 °С).

Сборочные пасты Molykote D Paste, Molykote P‑40, Molykote TP-42 и Molykote P-1900 FM производятся на основе белых твердых смазок, поэтому отличаются светлым цветом. Для этих паст характерны высокие адгезия, антифреттинговые и антикоррозионные свойства. Верхний предел рабочих температур Molykote D Paste и Molykote TP-42 составляет +250 °С. Molykote P-1900 FM выдерживает до +300 °С, а Molykote P-40 – до +1200 °С. Самой высокой несущей способностью среди названных материалов обладает паста Molykote P-1900 FM – 3200 Н. Немного меньше этот показатель у Molykote P-40 и Molykote TP-42 – 3000 Н. Нагрузка сваривания Molykote D Paste – 2600 Н.

Паста Molykote P-1900FM имеет пищевой допуск NSF H1, поэтому может применяться в оборудовании пищевых производств при возможности случайного контакта с пищевой продукцией.

Заключение

Приведенные рекомендации и характеристики помогут облегчить выбор оптимальных для решения конкретных технических задач по оптимизации процессов сборки и повышения надежности прессовых соединений (посадок с натягом).

Яндекс.Метрика