Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Molykote greases

This article covers issues of Molykote greases purpose, main features and operating prnciples, it also contains general information about their composition.

Содержание: Назначение и основные особенности пластичных смазок
Компоненты пластичных смазок Molykote

Назначение и основные особенности пластичных смазок

Основной целью смазывания деталей узлов и механизмов является снижение износа. Разделение сопрягаемых поверхностей слоем смазочного материала предотвращает их схватывание, минимизирует потери на трение в соединениях.

Смазочные материалы могут выполнять и другие задачи, наиболее востребованными из которых являются защита от воздействия вредных факторов окружающей среды, герметизация и уплотнение подвижных и неподвижных соединений, электроизоляция или обеспечение высокой электропроводимости, демпфирование шума при работе узлов трения, отвод тепла.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации применяемые в узлах трения смазочные материалы должны обладать определенным набором свойств. Различные сочетания таких свойств позволяют их классифицировать консистенции и агрегатному состоянию на различные группы и категории.

Наибольшее распространение в промышленности получили жидкие (масла), пластичные (пластичные смазки, компаунды), твердые смазочные материалы (порошки и антифрикционные покрытия), а так же многофазные системы, компоненты которых не образуют растворы и не взаимодействуют друг с другом химически (дисперсии и пасты) (рис. 1).

Виды смазочных материалов

Рис. 1. Виды смазочных материалов

В узлах трения, в которых невозможно или нецелесообразно использовать циркуляционную смазочную систему с применение жидких материалов, используется периодическое или ресурсное смазывание пластичными смазками – материалами, проявляющими в зависимости от нагрузки свойства жидкости или твердого тела.

Пластичные смазки изготавливаются на основе минеральных и синтетических масел, пластифицированных различного рода загустителями, которые образуют пространственный каркас, и удерживают в себе базовое масло.

Такой состав обеспечивает повышение стойкости смазочных материалов к выдавливанию из зон трения при высоких нагрузках и температурах, а также позволяет использовать пластичные смазки в системах с периодическим или ресурсным смазыванием.

Расширение диапазона условий эксплуатации современных технических изделий и ужесточение предъявляемых к ним требований диктует необходимость применения пластичных смазок, совмещающих в себе характеристики лучших образцов различных категорий узкоспециализированной продукции. Многофункциональные пластичные смазки Molykote в полной мере отвечают современным тенденциям развития науки и техники, благодаря чему обеспечивается их эффективная работа в различных областях техники, включая наиболее ответственные и передовые.

Компоненты пластичных смазок Molykote

Пластичные смазки в общем случае можно рассматривать как коллоидные системы, включающие в себя дисперсионную (базовое масло) и дисперсную (загуститель) фазы. Для придания новых или улучшения имеющихся свойств в рецептуру пластичных смазок могут включаться дополнительные компоненты.

Cмазки Molykote изготавливаются на базе минеральных, полусинтетических или синтетических масел. Последние могут быть полиальфаолефиновыми (РАО), силиконовыми, фторсиликоновыми, полиалкиленгликолевыми (PAG), полиэфирными (POE), перфторполиэфирными (PFPE).

В качестве загустителей используются органические, неорганические и полимерные вещества. Из органических наиболее распространены литиевое мыло и различные комплексы: литиевые, кальциевые, алюминиевые, литиево-цинковые, литиево-кальциевые. Полимерные загустители - это специальные органические компоненты и политетрафторэтилен (PTFE). К неорганическим загустителям относятся бентонит и кремнезем.

Для улучшения свойств в смазки вводят твердые антифрикционные наполнители: дисульфид молибдена, графит, соли и оксиды металлов, политетрафторэтилен и другие полимеры. Также используются различные присадки: противозадирные, противоизносные, ингибиторы окисления, антикоррозионные, усилители адгезии.

Дисперсионная фаза (базовое масло) является основным компонентом пластичной смазки (70… 95%). При использовании загустителей с невысокой загущающей способностью доля масла может составлять около 50 %.

Природа базового масла оказывает существенное влияние на его эксплуатационные характеристики:

  • Вязкостно-температурные свойства, важные с точки зрения необходимости создания прочной смазочной пленки на рабочих поверхностях в широком диапазоне температур и обеспечивающие подвижность масла при низких температурах
  • Смазывающие свойства, обеспечивающие минимизацию трения и различных видов изнашивания
  • Моющие свойства, влияющие на снижение склонности масел к образованию различных отложений на рабочих поверхностях и в смазочной системе
  • Устойчивость к окислению, предотвращающую значительное изменение химического состава смазочных масел в процессе их работы
  • Защитные свойства, позволяющие маслу предохранять смазываемые поверхности от атмосферной коррозии
  • Коррозионную активность продуктов его окисления

Минеральные (нефтяные) масла представляют собой жидкую смесь высококипящих углеводородов (парафиновых, ароматических, нафтеновых и др.), получаемых при переработке нефтяного сырья.

Синтетические масла представляют собой жидкую смесь сложных маслянистых органических соединений (полиальфаолефинов, силиконовых масел, сложных эфиров и др.), получаемых путем синтеза из углеводородного сырья.

Смеси минерального и синтетического масел называют полусинтетическими (или частично синтетическими) маслами.

Универсальные пластичные смазки получают, как правило, на основе минеральных масел, специальные – на основе синтетических. В большинстве случаев используются масла с малой и средней вязкостью. На основе масел большой вязкости получают пластичные смазки с высокой прочностью смазывающего слоя, однако для них характерны плохие эксплуатационные свойства при низких температурах.

Базовые синтетические масла используют, если минеральные масла в составе пластичных смазок не способны обеспечить  им необходимые заданные свойства.

Например, силиконовые масла (полиметилсилоксаны, полиэтилфенилсилоксаны и др.) имеют большую тепловую стойкость, стойкость к окислению и старению. Их вязкость практически не зависит от температуры. Поэтому для большого количества специальных смазок с широким диапазоном рабочих температур в качестве базового используется именно силиконовое масло.

Полиалкиленгликолевые масла (PAG) используются в смазочных материалах, совместимых с пластиковыми и резиновыми деталями. По сравнению с минеральными PAG-масла обеспечивают пластичным смазкам меньшую испаряемость, слабую воспламеняемость, более высокий индекс вязкости.

Cмазки, изготовленные на основе  полиэфиров (POE), характеризуются хорошими адгезионными свойствами и более высокими, в сравнении с минеральными маслами, индексами вязкости.

Дисперсная фаза (загуститель) – это вещество, добавляемое в базовое масло в количестве 5…25 % и создающее пространственный скелет и коллоидную структуру пластичной смазки. Поэтому важным классификационным признаком, определяющим свойства получаемых пластичных смазок, являются используемые при их приготовлении загустители.

Чаще всего в качестве загустителя при производстве смазок применяются мыла, то есть соли жирных кислот и различных металлов.

Катионы металлов в составе мыльного загустителя определяют вид образуемой коллоидной структуры и, следовательно, эксплуатационные свойства смазки.

В качестве простого мыльного загустителя при приготовлении смазок Molykote используются только литиевые мыла. Другие простые мыльные загустители не позволяют получать смазки с высокими эксплуатационными характеристиками.

Комплексные мыльные загустители представляют собой мыло катионов одного или нескольких металлов, соединенных одновременно с несколькими видами анионов жирных кислот.

Смазки, получаемые на основе комплексных мыльных загустителей, характеризуются более плотным пространственным скелетом, нежели при использовании мыла (соли) одной жирной кислоты. Это значительно улучшает свойства смазок: увеличивает рабочую температуру (например, у обычных кальциевых смазок – солидолов – верхний предел рабочих температур составляет +60…+70 °С, а у комплексных кальциевых смазок – до +140 °С), повышает механическую прочность, стойкость к окислению, к воздействию воды и т.п.

В линейке смазочных материалов Molykote выпускаются комплексные литиевые, кальциевые, алюминиевые, литий-цинковые и литий-кальциевые пластичные смазки.

Вид жирных кислот оказывает значительно меньшее влияние на свойства получаемых пластичных смазок, однако наилучшие свойства имеют мыла, содержащие 14…18 атомов углерода. Смазки с более волокнистой структурой загустителя, меньшей температурой каплепадения и пенетрацией получаются с использованием ненасыщенных жирных кислот.

В качестве источника жирных кислот обычно используются жиры (триглицериды жирных кислот, или эфиры), гидролиз которых приводит к их распаду на жирную кислоту и глицерин.

Жирные кислоты получают также при воздействии щелочи на эфир. Такая реакция может быть реализована прямо в масле, подвергаемом загущению.

Особую группу загустителей составляют органические полимерные вещества (полимочевина, политетрафторэтилен) и другие специальные органические загустители, которые часто называют просто «органическими». С технической точки зрения такое название является не совсем удачным, так как мыльные загустители – это тоже органические соединения, но «органическими» их, как правило, не называют.

Группу неорганических загустителей образуют кремнезем SiО2 и разного рода каолины, например бентонит. Чтобы выполнять роль загустителя, они должны быть тщательно размельчены (5...50 мкм) и иметь большую удельную поверхность (150...1000 м2/г).  Для получения устойчивых взвесей в масляной среде неорганические загустители должны обладать гидрофобными свойствами.

При введении в масло загустителя образуется пространственный скелет пластичной смазки, в ячейках которого закрепляется и удерживается базовое масло. Пространственный скелет обычно построен из кристаллических агрегатов с волокнистой (нитевидной) структурой или с формой, близкой к шаровидной. В зависимости от вида загустителя его волокна могут быть прямыми, скрученными или спиральными.

Форма волокон и их размещение в пространственной структуре принципиально влияют на механические свойства пластичных смазок. Они не деформируются под действием силы тяжести. Приложение же сдвигающих сил, которые превышают предел пластичности смазок, приводит к разрушению скелета загустителя, и они текут как жидкости. После снятия нагрузки структура каркаса постепенно восстанавливается.

Чем больше доля загустителя и чем тщательнее он диспергирован, тем большие сдвигающие усилия требуются для разрушения его пространственной структуры, возникновения пластических деформаций и течения смазки.

Набор вводимых в смазку присадок зависит от вида смазки и условий ее работы в узле трения. Чаще всего в пластичные смазки вводят противоизносные, противоокислительные и антикоррозионные присадки. Присадки, выполняющие другие функции, вводятся в состав только при необходимости улучшения характеристик получаемой пластичной смазки в соответствии с ее специальным назначением.

Поскольку основной функцией пластичных смазок является снижение износа, противоизносные присадки вводятся в состав большинства видов смазок. В смазки на основе мыльных загустителей часто добавляют противоокислительные присадки, поскольку мыла катализируют процесс окисления. Для снижения коррозионной активности продуктов окисления в минеральные пластичные смазки вводят ингибиторы коррозии. В некоторых случаях в специальные смазки, работающие при повышенных скоростях, вводят усилители адгезии для улучшения способности смазочного материала удерживаться на смазываемых поверхностях.

Кроме того, в состав пластичных смазок вводят различного рода наполнители. Они принимают активное участие в процессе смазывания и чаще всего представляют собой твердые смазки в виде порошков (графит, дисульфид молибдена, политетрафторэтилен). Введение этих наполнителей улучшает противоизносные свойства смазки и предотвращают заедания.

Ниже представлена классификация пластичных смазок Molykote по типу базового масла и загустителя.

Классификация смазок Molykote по типу базового масла и загустителей


Минеральные смазки

С литиевым загустителем: Molykote 165-LT, Molykote BR2 plus, Molykote G-67, Molykote Longterm 00, Molykote Longterm 2 plus, Molykote Longterm W2, Molykote Multilub, Molykote PG-661, Molykote X5-6020.

С комплексным алюминиевым загустителем: Molykote G-0050 FG, Molykote G-0051 FGMolykote G-0052 FG.

С комплексным кальциевым загустителем: Molykote G-0102.

С комплексным литиево-цинковым загустителем: Molykote Longterm 2/78 G.

C неорганическим загустителем: Molykote 1102 FB-180.


Полусинтетические смазки (минеральное + полиальфаолефиновое базовые масла)

С литевым загуститетелем: Molykote G-68, Molykote PG-75.


Полиальфаолефиновые (PAO) смазки

С литиевым загустителем: Molykote 6166, Molykote AG-650, Molykote EM-30L, Molykote EM-50L, Molykote EM-60L, Molykote EM-D110, Molykote MH-62, Molykote PG-65, Molykote PG-663, Molykote YM-102, Molykote YM-103.

С комплексным литиевым загустителем: Molykote 7514, Molykote G-2003, Molykote G-4700.

С комплексным алюминиевым загустителем: Molykote G-4500, Molykote G-4501.

С комплексным литиево-кальциевым загустителем: Molykote G-2001.

С неорганическим загустителем: Molykote 1122.


Силиконовые смазки

С литиевым загустителем: Molykote 33 Light, Molykote 33 Medium, Molykote 44 Light, Molykote 44 Medium, Molykote 7325, Molykote 822 M, Molykote 55 O-Ring.

С комплексным литиевым загустителем: Molykote 7348, Molykote G-72, Molykote PG-21, Molykote PG-54.

С ПТФЭ: Molykote 7508, Molykote G-5032, Molykote G-5008.

С неорганическим загустителем: Molykote 41.


Фторсиликоновые смазки

Со специальным органическим загустителем: Molykote 1292.

C ПТФЭ: Molykote 3451, Molykote 3452.


Полиалкиленгликолевые (PAG) смазки

С комплексным литиевым загустителем: Molykote G-3407.


Полиэфирные (POE) смазки

С литиевым загустителем: Molykote BG-555.

C комплексным литиевым загустителем: Molykote BG-20.


Перфторполиэфирные (PFPE) смазки

С ПТФЭ: Molykote HP-300, Molykote HP-870.

Яндекс.Метрика