Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Molykote A Dispersion for improving lubricants performances

Molykote A Dispersion is used as additive to oils for heavy loaded sliding and rolling bearings, sliding guides, spindles, gear wheels and internal-combustion engine.

В современных условиях жесткой конкуренции эксплуатация оборудования предполагает получение от него максимальной отдачи. Для повышения производительности труда узлы трения различных машин работают в условиях максимально возможных нагрузок и скоростей. При этом неизбежно приходится сталкиваться с проблемами повышенного износа  и образования задиров.

Благодаря интенсивному развитию технологий горюче-смазочных материалов в последние годы появилось множество продуктов, отвечающих самым взыскательным требованиям потребителя.

С целью улучшения свойств применяемых смазочных материалов их изготавливают на основе синтетических масел, в их состав вводят специальные добавки – присадки, применяют сложные составы загустителей.

Однако стоимость этих продуктов, как правило, достаточно высока. По этой причине переход на новые смазочные материалы для многих предприятий оказывается экономически нецелесообразным, и они вынуждены использовать для своего оборудования более дешевые виды смазок и масел. Для улучшения их эксплуатационных свойств в такие масла добавляют специально разработанные добавки – дисперсии, присадки и т.д.

Дисперсия Molykote A Dispersion, разработанная компанией DuPont, предназначена для добавления в масла в качестве дополнительной смазки, а также для использования в качестве присадки в моторные, трансмиссионные и индустриальные масла с целью сокращения износа и продления срока службы оборудования.

Основными преимуществами применения дисперсии Molykote A Dispersion являются:

  • Увеличение несущей способности
  • Уменьшение трения, износа
  • Снижение энергопотребления (электроэнергия, дизельное топливо, бензин) оборудования
  • Снижение уровня шума при работе механизмов
  • Улучшение приработки
  • Повышение плавности хода механизмов
  • Свойства антиаварийной смазки
  • Предотвращение и уменьшение образования схватываний, заеданий и задиров на шестернях
  • Облегчение запуска механизмов после ремонта или длительного простоя
  • Простота применения

Этот продукт представляет собой суспензию дисульфида молибдена в минеральном масле с добавлением специальных стабилизаторов. При использовании в качестве присадки в масла, применяемые на различных предприятиях, дисперсия обеспечивает им отличные противоизносные свойства. Это объясняется образованием в зоне трения дополнительной смазочной пленки. Тонкий слой дисульфида молибдена слоистой структуры сглаживает поверхности трения, заполняя их микронеровности.

Добавление Molykote A Dispersion в маслаМалый размер частиц дисульфида молибдена в дисперсии Molykote A Dispersion позволяет им свободно проникать через поры фильтров, установленных в масляной системе оборудования.

Для получения оптимального эффекта Molykote A Dispersion добавляется в моторные масла в пропорции 3 % от объема, для смазочных и редукторных масел – 5% от объема и для тяжело нагруженных механизмов – 10 % от объема.

Основные характеристики дисперсии Molykote A Dispersion:

  • Рабочая температура – зависит от масла, к которому добавляется дисперсия
  • Нагрузка сваривания – 2400 Н
  • Диаметр пятна износа (испытание на четырехшариковой машине трения, 1450 об/мин/ 800 Н/ 1 ч) – 1,5 мм
  • Размер частиц – 3,8 мкм
  • Цвет – черный

Перечисленная совокупность свойств и преимуществ позволяет успешно применять  дисперсию Molykote A Dispersion в качестве присадки к маслам, в сильно нагруженных подшипниках скольжения и качения, редукторах, направляющих, шпинделях и двигателях внутреннего сгорания.

Так, дисперсия в аэрозольной упаковке Molykote A Dispersion была успешно применена для решения проблемы затрудненного пуска после длительного простоя и страгивания после остановки питатель-привода подачи угля в котельной. В момент старта оборудования наблюдалось проворачивание вала питателя подшипника скольжения вместе с вкладышами, узел подвергался повышенному износу. Подача дисперсии в зону трения без необходимости разборки узла была обеспечена сверлением в теле подшипника «технологического» отверстия. Использование дисперсии Molykote A Dispersion позволило устранить проворачивание подшипника и обеспечить легкий запуск оборудования  после остановки и длительного простоя оборудования.

Таким образом, применение дисперсии Molykote A Dispersion позволяет повысить эксплуатационную надежность узлов трения и качество работы оборудования.

Яндекс.Метрика