Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE adhesive-retainer at producing trade equipment

EFELE adhesive compounds are used to fix the shopping trolley wheels and threaded bumpers of the cash register modules, to improve reliability of the stands and racks fasteners. Quality of these adhesives has been tested by trials.

Покупательские и грузовые тележки, сетчатые контейнеры, торговые стойки, стеллажи, кассовые боксы и другие конструкции – неизменный атрибут современных магазинов. Они предназначены для перевозки и хранения товаров в торговом зале, а также на прилегающей территории. В зависимости от типа и специализации торговой точки оборудование может различаться по грузоподъемности, габаритам, конструкции, объему и т.д.

Тележки перемещаются при помощи специальных небольших колес, которые при движении по твердой поверхности испытывают значительные динамические нагрузки.

При интенсивной эксплуатации крепеж колес подвергается значительным динамическим нагрузкам и вибрациям. В результате происходит ослабление и самоотвинчивание механических средств фиксации, тележки выходят из строя и подлежат дорогостоящему ремонту.

Стеллажи и стойки также испытывают большие статические и ударные нагрузкам. Срок службы конструкций и безопасность находящихся рядом людей зависят от надежности закрепления элементов.

Один из самых современных и перспективных способов фиксации колес и предотвращения самоотвинчивания крепежа – использование специальных клеев-фиксаторов. Они просты в нанесении и обладают высокими прочностными характеристиками.

Анаэробный клей-фиксатор EFELE 126

EFELE 126 – это термостойкий состав высокой прочности и средней вязкости, специально разработанный для фиксации вал-втулочных и редко разбираемых резьбовых соединений, а также для герметизации трубных резьб.

Отверждаясь между двумя поверхностями, фиксатор-герметик EFELE 126 обеспечивает их стопроцентный контакт, устойчивость соединений к кручению и вибрациям.

Клей EFELE 126

После полимеризации состав сохраняет свои прочностные характеристики при температурах от -60 до +180 °С (кратковременно до +200 °С). Он создает защитный барьер, препятствующий попаданию влаги и агрессивных сред в зазор между деталями, и защищает соединения от образования коррозии.


На внешних поверхностях в присутствии воздуха клей не затвердевает, поэтому может быть легко удален с помощью мягкой ткани.

EFELE 126 применяется не только при производстве торгового оборудования, но во многих других сферах. В основном, он используется для фиксации неразборных цилиндрических и резьбовых соединений (например, при установке шестерен, подшипников, шкивов, роторов и звездочек на валы; монтаже втулок и гильз в литые корпуса, фиксации шпилек, гаек и другого крепежа). Продукт хорошо зарекомендовал себя в качестве герметика трубных резьб.

Анаэробный клей EFELE 126 подходит для обслуживания как стандартной (до М36), так и нестандартной резьбы с резьбовым зазором не более 0,25 мм.


Результаты испытаний EFELE 126

В ходе испытаний на предприятиях по производству покупательских тележек было выявлено, что клей-фиксатор EFELE 126, смазывая резьбу, значительно облегчает монтаж и демонтаж крепежа.

Быстрое отверждение при комнатной температуре позволяет существенно повысить скорость сборки. Начальную прочность состав набирает всего за 8…15 минут, полную прочность – за 24 часа.

За время эксплуатации в месте склейки не наблюдалось следов коррозии металлов и сплавов.


Колесо тележки


На основании результатов испытаний были сделаны следующие выводы: анаэробный клей EFELE 126 можно использовать вместо стандартных средств механической фиксации, стопорящие элементов и уплотняющих материалов, которые ранее использовались при сборке колес. Его применение позволяет существенно повысить надежность конструкции и увеличить срок эксплуатации тележек.


Анаэробный фиксатор-герметик показал лучшее соотношение "цена-качество" по сравнению с аналогами, поэтому был рекомендован к применению производителями торгового оборудования.


Цианакрилатный клей EFELE 159

С помощью цианакрилатного клея EFELE 159 удобно и просто фиксировать резиновые отбойники на кассовых боксах. Эти элементы служат своего рода демпфером и сохраняют целостность хрупких продуктов.

EFELE 159 обладает хорошей адгезией к разнородным материалам, высокой прочностью и устойчивостью к ударным нагрузкам.

Состав готов к использованию без дополнительного оборудования, отличается экономным расходом и высокой скоростью отверждения.


Клей EFELE 159


Демонтаж соединений

Демонтаж соединений, выполненных с помощью клея высокой прочности EFELE, без применения специальных мероприятий невозможен.

При необходимости в разборке сопряженные детали нагревают и выдерживают при температуре +230…+250 °С в течение 5…10 минут. Состав при этом теряет прочность, что позволяет производить демонтаж с помощью стандартных инструментов.

Яндекс.Метрика