Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE grease for bicycle chains

The article presents main advantages of using EFELE grease for lubricating bicycle chains, gives recommendations on how to apply it.

Цепная передача относится к наиболее сложным и дорогостоящим узлам велосипеда. Цепи подвержены высоким нагрузкам, воздействию пыли и влаги, поэтому их износ является наиболее актуальной проблемой в эксплуатации велотехники. Долговременная безотказная работа велосипеда во многом определяется грамотным уходом за цепью и проведением технического ее обслуживания.

увеличить ресурс велосипедной цепиДля увеличения ресурса велосипедной цепи ее необходимо регулярно очищать от налипшей пыли и с определенной периодичностью смазывать. При этом желательно, чтобы смазка поступала непосредственно к узлам трения  и не оставалась на внешней поверхности звеньев. Наличие смазки на цепи приводит к интенсивному налипанию абразивных частиц пыли и грязи и, как следствие, к ускоренному износу цепи.

Специфика устройства и условий эксплуатации цепи определяет требования, предъявляемые к смазочным материалам для смазки велоцепи:

  • Легкое проникновение под ролики цепи к необходимым местам смазывания
  • Удержание смазки на смазываемом узле, предотвращение ее вытекания
  • Влагоустойчивость, устойчивость к вымыванию водой
Смазка для цепей EFELEОбычные смазочные материалы не отвечают всем перечисленным требованиям, поэтому их применение возможно лишь в качестве компромисса.

Оптимально подходящим материалом для смазки велосипедной цепи является Смазка для цепей EFELE.

Специальная смазка для цепей EFELE представляет собой дисперсию  твердых смазок в минеральном масле с растворителем. В ее состав входят ингибиторы коррозии и усилитель адгезии.

Благодаря тщательно подобранному составу смазка для цепи велосипеда EFELE обладает следующими преимуществами:

  • Отличные проникающие свойства к узлам трения цепи
  • Хорошая адгезия
  • Защита от коррозии
  • Надежная защита от износа
  • Широкий диапазон рабочих температур от -25 до +150 °C
  • Устойчивость к старению

В момент нанесения Смазка для цепей  EFELE имеет высокую проникающую способность и легко проникает к самым труднодоступным узлам цепи. После испарения входящего в ее состав растворителя смазка становится более вязкой и остается в зоне трения, не попадая на поверхность цепи, что препятствует налипанию пыли.

Смазка для цепи велосипеда Смазка для цепей EFELE выпускается в удобной аэрозольной упаковке (520 мл).

Применение

EFELE очиститель-обезжириватель поверхностиПрежде чем смазать цепь велосипеда, ее необходимо тщательно очистить от пыли, грязи и старой смазки. В качестве очистителя желательно использовать аэрозоль EFELE Очиститель - обезжириватель поверхности.

Смазка наносится на чистую сухую поверхность цепи с помощью кисти, через трубочку аэрозольного баллона или методом погружения.

Цепь можно использовать приблизительно через 30 минут после смазывания, когда испарится растворитель, входящий в состав смазки для цепей EFELE.

Яндекс.Метрика