Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE CL-546 Spray Brake Cleaner

Regular use of brake cleaner enables to keep operation efficiency of the brake system on high level. The quality agent quickly removes contaminations, degreases the surfaces, and evaporates without any residue.

Что такое очиститель тормозов и когда он применяется?

В процессе торможения автомобиля колодки с огромным усилием прижимаются к тормозному диску. Под действием сил трения и больших нагрузок они истираются, продукты износа осыпаются на дорогу и частично оседают в микробороздах диска, ухудшая сцепное усилие.

Для того чтобы эффективность торможения не снижалась, детали тормозной системы требуют регулярного очищения от абразивных частиц и маслянистых отложений. Для этих целей существуют специальные материалы – очистители тормозов.

Качественные составы действуют быстро и не менее быстро испаряются, оставляя после себя сухую обезжиренную поверхность – залог безопасного вождения.

Рассмотрим те ситуации, в которых очиститель тормозов действительно необходим.

Замена тормозных дисков


Перед установкой новых дисков необходимо удалить с них консервационную смазку, которой они покрыты в целях защиты от коррозии. В противном случае смазка впитается в тормозные колодки, снизит их трение о диск и, соответственно, ухудшит торможение.


Очищенные тормозные диски


Для очистки дисков можно применить ацетон, однако это вещество токсично и для человека, и для окружающей среды. Оптимальное средство – специальный очиститель тормозов.


Очистка элементов тормозной системы от технических жидкостей


Во время демонтажа тормозного суппорта или замене тормозных шлангов происходит выплеск большого количества тормозной жидкости. Она попадает на тормозные диски и требует удаления.


Обезжиривание поверхностей перед склеиванием, герметизацией, холодной сваркой


Нередки случаи возникновения трещин на поддоне двигателя. При его ремонте поверхности должны быть тщательно очищены и обезжирены, чтобы клей или холодная сварка качественно выполняли свою работу. Очиститель тормозов отлично справляется с поставленной задачей.


Очистка деталей двигателя и коробки передач при ремонте в гаражных условиях


При утечке масла через поврежденный сальник или прокладку перечисленные агрегаты очень быстро покрываются масляным налетом. Производители автохимии в таких случаях рекомендуют пользоваться специальным очистителем двигателя, который вполне можно заменить очистителем тормозов, близким ему по свойствам.


Очистка и обезжиривание маховика, корзины и дисков сцепления перед установкой


Масляные загрязнения на деталях сцепления могут приводить к пробуксовке, перегреву и повышенному износу узлов.


Очистка дроссельной заслонки или карбюраторов


Масляные отложения, которые коксуются на дроссельной заслонке, могут критически уменьшать сечение жиклеров, препятствовать полному закрытию заслонки, приводить к «зависанию» клапанов холостого хода. Очиститель тормозов отлично растворяет загрязнения и удаляет их с помощью мощной струи.


Чистая дроссельная заслонка


Очистка деталей для возврата их в магазин


Одним из условий возврата запчастей в магазин является отсутствие на них следов установки (масляных пятен и пр.). Именно поэтому для «примерки» детали обычно заворачивают в полиэтиленовую пленку. Если же под рукой ее не оказалось или загрязнение случилось по другим причинам – очиститель тормозов поможет вернуть запчасть к первоначальному состоянию.

При всей своей эффективности и универсальности качественные очистители тормозов содержат меньше вредных веществ, чем очистители для карбюраторов и дроссельных заслонок, а также не имеют специфического неприятного запаха.

Каким должен быть правильный очиститель тормозов?

Современный очиститель тормозов должен быстро удалять следы тормозных жидкостей, смазок, масел, смолистые отложения, дорожную грязь и реагенты. После очищения и обезжиривания деталей он должен испаряться без следа.

Аэрозольный баллон должен иметь мощную струю и правильный угол распыления. Сам состав должен отвечать экологическим требованиям и иметь нейтральный запах.

К сожалению, большинство химических очистителей эффективны только за счет применения токсичных веществ – ацетона, хлорсодержащих компонентов и пр. В инструкциях к этим средствам прямо указано, что при работе с ними необходимо избегать попадания вещества на пластик и резину.

Применять такие очистители неудобно, так как тормозные механизмы включают не только металлические детали, но и пыльники, сальники, тормозные шланги и прочие эластомерные элементы. Агрессивные составляющие могут повредить их.


Дефект тормозного шланга


Отдельно стоит отметить вред химикатов для здоровья человека. При попадании в дыхательные пути ацетон может вызвать отравление, а при длительном использовании – болезни печени. Хлорсодержащие компоненты еще более токсичны: на коже они могут оставлять химические ожоги, а проникая в организм, поражать печень и почки.


Именно поэтому баллоны с ацетоном и соединениями хлора могут использовать только в крайних случаях, строго на открытом воздухе и при соблюдении мер личной безопасности (в респираторе, перчатках и т.д.).


Очиститель тормозов без опасных компонентов найти можно. К примеру, компания «Эффективный Элемент» выпускает EFELE CL-546 Spray – очиститель тормозных механизмов и деталей. В его состав входит смесь специальных растворителей (> 30 %), углеводородный пропеллент (15-30 %) и моющие добавки (< 5 %). Ацетона и хлорсодержащих компонентов он не содержит.

Данный очиститель обладает следующими эксплуатационными преимуществами:


  • Очиститель тормозов EFELE CL-546 SprayЛегко удаляет продукты износа тормозной системы, нагар и смолянистые отложения

  • Не разрушает шланги, уплотнители и другие резиновые детали

  • Легко проникает даже в труднодоступные места

  • Выступает в качестве обезжиривателя перед склеиванием

  • Испаряется без следа

Перед использованием аэрозольного очистителя тормозов необходимо тщательно встряхнуть баллон, распылить состав на поверхность и протереть ее чистой ветошью. При сильном загрязнении обработка повторяется.

Расход средства не нормируется, так как зависит от степени загрязнения очищаемой поверхности.

Регулярное использование очистителя тормозов позволяет поддерживать эффективность работы тормозной системы на высоком уровне.

Яндекс.Метрика