Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Molykote lubricants for vacuum equipment

The article presents short reviw of Molykote & Dow Corning lubricants, industrial sealants and compounds for vacuum equipment.

Для получения, поддержания, контроля и оценки вакуума используется специальная вакуумная техника. С целью обеспечения эффективной откачки газа и поддержания высокой степени вакуума необходимо принимать комплекс мер как на этапе изготовления оборудования, так и в процессе ее обслуживания.

Основными причинами потери вакуума являются разгерметизация камер разряжения, а также загрязнение вакуума различными жидкостями или иными компонентами.

Для решения задач по предотвращению этой проблемы и обеспечения долговременной эффективной работы вакуумной техники применяются специальные материалы.

К основным группам таких материалов относятся:

  • Синтетические жидкости на основе силиконов для высоковакуумных установок
  • Масла для компрессоров и вакуумных насосов
  • Вакуумные смазки
  • Покрытия



Для обеспечения высокой степени вакуума в установках используются специальные жидкости на основе силиконов. Такими продуктами являются вакуумные жидкости Dow Corning 704 (DC-704) и Dow Corning 702 (DC-702).



Главным свойством специальной жидкости Dow Corning 702 является обеспечение быстрого накачивания больших объемов газов и паров, что позволяет производить вакуум от 10-5 до 10-7 торр. Даже в вакуум-эжекторных насосах она способна создавать вакуум от 10-4 до 10-5 мм рт.ст.

Dow Corning 704 и Dow Corning 702 – однокомпонентные бесцветные жидкости, подходят для диффузионных насосов ультра-высоковакуумных, применяемых в электронике, металлургии и производстве оборудования, а также могут быть использованы в качестве трансмиссионной жидкости в высокотемпературных ходовых механизмах и различных инструментах.  Эти жидкости позволяют достигать вакуума до 10-6...10-8 (неуловленный) и до 10-10...10-11 мм рт.ст. (уловленный).

За счет высокой химической стабильности и низкой испаряемости вакуумные жидкости DC-702 и DC-704 хорошо работают в жестких и трудных условиях. Они обеспечивают быструю откачку даже после внешнего воздействия воздуха и температуры, могут применяться  в условиях радиации и нагрева, не загрязняя при этом рабочую камеру.  

В настоящее время Dow Corning 704 не поставляется в Россию. Рекомендуемая замена – вакуумные жидкости торговой марки EFELE, в частности EFELE SO-704.

EFELE SO-704 – это бесцветная силиконовая маслянистая жидкость, широко используемая в металлургии, электронике, а также при производстве другого оборудования. По свойствам и характеристикам аналогична вакуумной жидкости Dow Corning 704, поэтому также используется в диффузионных вакуумных насосах для создания больших объемов высокого вакуума.

Вакуумная жидкость EFELE SO-704 - аналог Dow Corning 704

Преимущества:

  • Высокая устойчивость к окислению
  • Низкое давление насыщенных паров
  • Стабильные рабочие характеристики
  • Длительный срок эксплуатаци

Вакуумная жидкость EFELE SO-704 может использоваться не только в качестве рабочей жидкости для вакуумных насосов. Она отлично справляется со своими функциями в качестве трансмиссионной жидкости в различных высокотемпературных ходовых механизмах и инструментах.

Выбирать масло для вакуумных насосов следует по характеристикам и типам последних с обязательным учетом совместимости перекачиваемой жидкости или газа.

Специально для вакуумных насосов разработано высокоочищенное минеральное компрессорное масло Molykote L-0610, имеющее отличную устойчивость к окислению. Специальные присадки в масле Molykote L-0610 минимизируют образование эмульсий при контакте с водой. Полусинтетическое (ПАО) масло Molykote L-1668FM, обладая всеми достоинствами смазочных материалов, применяемых для обслуживания вакуумной техники, имеет пищевой допуск и может использоваться на производствах продуктов питания.

Масла Molykote для компрессоров и вакуумных насосов предназначены для работы в различных условиях (в том числе с агрессивными средами) на протяжении до 40 000 моточасов. 

Вакуумная пластичная смазка Dow Corning High Vacuum Grease обеспечивает герметизацию и дополнительную защиту уплотнений. Он может применяться в аварийных ситуациях для сохранения вакуума в случаях потери герметичности. В качестве уплотнителя для вакуумных систем рекомендуется использовать устойчивую к большинству химикатов силиконовую смазку-герметик Molykote 111.

Уплотнительная морозо- и термостойкая пластичная смазка EFELE SG-393 может применяться в качестве герметика элементов вакуумных насосов. Создана на основе высоковязкого силиконового базового масла и политетрафторэтилена. Смазка устойчива к смыванию водой, совместима с большинством пластмасс, эластомеров и керамическими уплотнителями.

Для обслуживания подшипниковых опор, работающих в вакууме, применяются пластичные вакуумные смазки Molykote HP-870 и Molykote HP-300. Данные смазки имеют сверхмалую испаряемость и не вызывают загрязнения вакуума. Molykote HP-870 и Molykote HP-300 эффективны при температуре до +250 °C и высоких нагрузках.

Смазочные материалы EFELE


Синтетическая термо- и химически стойкая вауумная смазка EFELE SG-394 имеет пищевой допуск Н1 и применяется на производствах, где возможен контакт с продуктами питания. Смазка не плавится и не течет даже при высоких температурах.

Преимущества:

  • Высокие антикоррозионные свойства
  • Устойчивость к химически агрессивным средам
  • Совместимость с пластмассами и эластомерами

Если применение пластичных смазок невозможно, рекомендуется нанесение сухого антифрикционного покрытия Molykote D-321 R на основе дисульфида молибдена и графита, которое создает пленку, устойчивую к действию вакуума и радиации.

Смазка EFELE AF-511 Spray Для вакуумного оборудования применяется также сухая смазка с антифрикционным покрытием EFELE AF-511 SPRAY. В основе смазки дисульфид молибден и графит с неорганическим связующим, отверждаемым при нормальной температуре.

Преимущества:

  • Не теряет эффективность в условиях вакуума
  • Имеет широкий диапазон рабочих температур от -180 до +450 °С
  • Предотвращает схватывание, задир, заедание, фреттинг-коррозию
  • Устойчиво к радиационной среде и пыли

Продукция торговой марки EFELE имеет идеальное соотношение цена-качество. Смазочные материалы универсальны, могут применяться для различных узлов вакуумного оборудования. Широкий температурный диапазон позволяет использовать смазки EFELE для экстремально высоких и низких температур.

Для формирования прокладок и герметизации фланцевых соединений используется силиконовый герметик Dow Corning Q3-1566 (черного цвета) с низкой испаряемостью. Он применяется в диапазоне рабочих температур от -50 до +350 °C.

Применение перечисленных материалов обеспечит вакуумному оборудованию длительную работу с высокими характеристиками и позволит существенно увеличить интервалы между его техническим обслуживанием. 

Яндекс.Метрика