Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Heat-resistant greases for printers

This article considers the causes of the most often printer issues. It describes the advantages of using Molykote heat-resistant greases at the repairs and service maintenance of the laser printers.

Лазерные принтеры, являясь сложными электронно-механическими устройствами,  отличаются высокой производительностью и эксплуатируются достаточно интенсивно.

Подвижные узлы этих устройств работают в тяжелых условиях трения, а некоторые из них, кроме того, при высоких температурах.

работа лазерного принтера

Попадание внутрь посторонних предметов (например, скрепок на листах бумаги) или жидкостей при неквалифицированных попытках очистить налипший тонер приводят к выходу из строя лазерных принтеров. Однако, чаще всего необходимость проведения ремонта или обслуживания обусловлена износом элементов термоузла. При этом, как правило, требуется замена термоэлемента, термопленки, пластиковых шестерен привода термоузла, резинового прижимного вала с подшипниками скольжения.

замена термопленки

Надежная и долговременная эксплуатация лазерных принтеров напрямую зависит от качества смазочных материалов, применяемых при их сборке, техническом обслуживании и проведении ремонтных работ.

В ассортименте специальных материалов Molykote имеются специальные высокотемпературные пластичные смазки, которые идеально подходят для ремонта и сервисного обслуживания оргтехники.

Проведенные испытания показали, что термо- и химически стойкие пластичные смазки Molykote HP‑300 и Molykote HP-870 по всем параметрам соответствуют требованиям, предъявляемым к смазкам для термопленок и подшипников лазерных принтеров и значительно увеличивают срок их службы.

Эти материалы характеризуются схожим составом компонентов. Смазки Molykote выдерживают температуры до +250 °С. В отличие от традиционных термостойких смазок, они обладают высокой химической стойкостью и при нештатных режимах работы не взаимодействуют с тонером.


Преимущества смазок Molykote

Большое значение при работе с оргтехникой имеет цвет применяемых сервисных материалов. Смазки Molykote – светлого цвета, поэтому не вызывают визуальных загрязнений принтеров или бумаги.

  • Образование эффективной смазочной пленки, способствующей плавному и бесшумному движению элементов механизма
  • Способность работать при температурах до +250 °С
  • Долговременная работа
  • Высокая стойкость к химикатам и растворителям
  • Низкая испаряемость
  • Совместимость с пластиками и эластомерами

Термосмазки Molykote HP-300 и Molykote HP‑870 рекомендованы для применения такими крупнейшими производителями лазерных принтеров как Canon и Hewlett-Packard. Благодаря своим исключительным свойствам они обеспечивают надежную работу термоузла и способствуют увеличению его ресурса.

Смазка Molykote HP-300 поставляется производителем в различных вариантах фасовки, минимальная из которых  500 г. Минимальная фасовка смазки Molykote HP-870 – 100 г. 

Для обслуживания оргтехники в условиях сервис-центров требуется гораздо меньшее количество смазки (на один принтер для домашнего использования расходуется до 2 грамм), поэтому иногда ее можно найти в розничной продаже, расфасованную в шприцы  по  20, 10, 5 и 2 мл.

При покупке необходимо быть уверенным в оригинальности смазочных материалов.

Использование некачественных подделок или не отвечающих эксплуатационным требованиям смазок приводит к возникновению следующих неисправностей лазерных принтеров:

  • Ускоренный износ термоплёнки и термоэлемента
  • Износ пластиковых  шестерён привода термоузла
  • Застревание бумаги в термоузле

Так, например, недостаточно термостойкие смазочные материалы для элементов термоузла (печки), быстро окисляются и высыхают, вызывая перегрев и локальные разрушения термопленки. При этом качество печати необратимо ухудшается (см. илл. 1).

нарушение качества печати

Илл. 1. Пример нарушения качества печати, вызванного повреждением термопленки.

Применение специальных смазок для принтеров позволяет в несколько раз увеличить рабочий ресурс оргтехники и сократить расходы на обслуживание и ремонт.

Яндекс.Метрика