Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Grease for the thermal power station electric motor bearings

EFELE grease enables to extend service life of the thermal power station electric motor bearings by 2 times and at the same time to reduce lubricating materials consumption by 4 time.

Электродвигатели теплоэнергетических установок современных ТЭЦ работают в сложных условиях. Для них характерен длительный непрерывный режим эксплуатации при высоких скоростях вращения и больших перепадах температур, которые определяются рабочей средой теплоэнергетических установок,  окружающей средой, разогревом от тепловых потерь в обмотках двигателя.

Обслуживание электродвигателей ТЭЦ


Периодическое техническое обслуживание является необходимым условием  надежной многолетней эксплуатации электродвигателей и их узлов. Подшипники выполняют для статора важную роль опор, поэтому от их технического состояния зависит исправность и эффективность всего агрегата.  На многокиловаттных электродвигателях ТЭЦ обычно используются разборные подшипники качения, которые, как и любой узел трения, нуждаются в смазывании и периодической замене заложенного в них смазочного материала.




Периодичность обслуживания подшипников электродвигателей определяется не только требованиями производителей, но и свойствами используемых смазок – при одних и тех же условиях срок службы обычных и специальных смазочных материалов может различаться в несколько раз.

Традиционные материалы, которые продолжают использоваться для смазки опор качения электродвигателей, под воздействием высоких температур, нагрузок и скоростей вытекают из зоны трения. В свою очередь это диктует необходимость частого пересмазывания подшипников. Несмотря на строгое соблюдение регламента обслуживания традиционные смазки  часто приводят к преждевременному выходу этих узлов из строя и необходимости внеплановой остановки оборудования для ремонта.

Использование для подшипников электродвигателей ТЭЦ специальной пластичной смазки Efele MG - 221 с высокой нагрузочной способностью позволило решить указанную проблему.

Благодаря тщательно подобранному составу (высококачественное минеральное масло с комплексным кальциевым загустителем, ингибиторы коррозии,  противозадирные присадки) смазка Efele MG - 221 способна работать в широком диапазоне температур (-30…+120 °С) во влажной среде, не смывается водой, предотвращает схватывания, задиры, заедания и эффективно защищает от  образования коррозии.

Переход на обслуживание подшипников теплоэнергетического оборудования пластичной смазкой Efele MG - 221 позволил в 2 раза увеличить срок службы электродвигателей, при этом расход смазочных материалов сократился в 4 раза.

Пластичная смазка EFELE MG-221 выпускается в картриджах (400 гр.) и  в ведрах (5 кг и 18 кг).

Яндекс.Метрика