Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

HACCP System and its role in food industry

HACCP System is obligatory for any food productions and catering facilities. Compliance with HACCP principles is guarantee of high quality and safety of the products.

Что такое ХАССП?

HACCP

ХАССП (HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points) – это система анализа рисков и критических контрольных точек.



Применение данной системы обязательно для любых предприятий пищевой промышленности и сферы общественного питания.

Зачем она нужна:

  • Для анализа рисков и определения критических точек технологических процессов

  • Отслеживания и контроля за каждой критической точкой

  • Подготовки помещений под определенные стандарты

  • Документации, которая разработана для определенных юр. лиц (формы, инструкции, приказы и т.д.)

  • Регламента инструкций и процедур, выполняемых сотрудниками предприятий


Благодаря системе ХАССП пищевые предприятия имеют малый процент брака, обеспечивают безопасность выпускаемой продукции, а также получают возможность распространять ее в торговых сетях и поставлять на экспорт. Если ХАССП на предприятии отсутствует, то по законодательству РФ ему начисляются огромные штрафы.

Что включает в себя ХАССП?

Соблюдение производителями пищевой продукции и предприятиями общественного питания требований ХАССП по разработке, реализации и поддержанию определенных процедур закреплено на законодательном уровне.

Это закреплено в статье 10 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности пищевой продукции.

В России действует ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования». Данный стандарт предусматривает контроль за рисками предприятий при производстве, логистике, хранении и реализации пищевой продукции. Отечественный стандарт ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (аналог международного ISO 22000:2005) также определяет положения HACCP.

Подобные указания можно встретить в следующих документах:

  • Федеральный закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ»
  • Федеральный закон №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ
  • Федеральный закон №184 «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ
  • Методические пособие РОСПОТРЕБНАДЗОРА по применению принципов ХАССП
  • Проект СанПиН по ХАССП

РоспотребнадзорВ нашей стране контроль за наличием и работой системы ХАССП осуществляет Роспотребнадзор, сотрудники которого имеют возможность проверять пищевые предприятия, в том числе внепланово.

Отсутствие ХАССП – это административное правонарушение, за которое предусмотрены крупные штрафы, зависящие от региона, тяжести нарушения и других факторов.

Кроме Роспотребнадзора за пищевой безопасностью следят ветеринарные службы и Россельхознадзор.


Где обязательно наличие системы ХАССП?

Система ХАССП стала обязательной к исполнению лишь некоторое время назад.

Сегодня данные требования обязаны выполнять:

  • Производители алкогольных и безалкогольных напитков

  • Производители кондитерских и хлебопекарных изделий

  • Производители мясной и рыбной продукции

  • Производители масложировых продуктов

  • Производители молочной продуции

  • Производители детского питания

  • Производители диетической продукции, пищевых добавок, БАДов, спортивного питания


Принципы ХАССП внедряются на мукомольные предприятия, цеха по убою птицы, свиней, кроликов и других животных, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

ХАССП также обязателен для гостиниц, отелей, пансионатов, баз отдыха и т.п., лечебно-профилактических учреждений, которые оборудованы столовой и кухней, исправительных и образовательных учреждений, имеющих пищеблок.

На предприятиях, где не производится переработка и упаковка продуктов питания, внедрение и поддержание принципов ХАССП не обязательна.

Сюда относятся продовольственные склады, розничные магазины, которые осуществляют только продажу, магазины, реализующие свежие овощи, рыбу, фрукты, мясо и другие непереработанные продукты.

Плюсы системы ХАССП

Разработка системы ХАССП индивидуальна для каждого юридического лица. На нее влияет количество производственных помещений, технологических процессов и разновидностей выпускаемых изделий.

HACCP позволяет предприятиям пищевой отрасли:

  • Обеспечивать контроль за безопасностью технологических процессов

  • Поставлять продукцию в крупнейшие торговые сети страны

  • Поставлять продукцию на международные рынки

  • Соответствовать законодательным требованиям страны

  • Иметь возможность доказать, что выпускаемая продукция безопасна

  • Участвовать в государственных закупках и тендерах

Требования ХАССП к смазочным материалам

Сервисные материалы также попадают под требования безопасности, которые должны соблюдаться всеми пищевыми предприятиями.

Положения ХАССП обязывают проводить оценку точек смазки оборудования на предмет вероятного контакта с выпускаемой продукцией.

Следовательно, производители таким образом могут определить критические точки, где может произойти перенос смазочного материала в продукты питания.

Чтобы максимально снизить возможный вред такого контакта, в таких узлах оборудования следует использовать специальные безопасные материалы.

NSF

Международная организация NSF International осуществляет подобный контроль безопасности. Она регистрирует непищевые соединения (смазки, пасты, масла, очистители и другие материалы) в категории "H" и классифицирует их по степени вредности.




Категории пищевых допусков NSF для смазочных материалов и очистителей


Категория H1 включает в себя пластичные смазки, масла и пасты, которые могут использоваться в точках смазки, где возможен непреднамеренный контакт с продукцией.

В категорию H2 входят составы, которые не должны соприкасаться с продуктами питания. Но данный допуск подтверждает, что смазки, масла и пасты в своем составе не содержат различных токсичных веществ, тяжелых металлов и неорганических кислот.

К категории H3 относятся различные антикоррозионные и моющие средства, водорастворимые смазочные материалы.

В категории 3H собраны наиболее безопасные материалы. Они могут применяться в точках смазки, где существует прямой контакт с пищевыми продуктами. В основном здесь представлены разделительные составы растительного происхождения.

Очистители металлов и средства для полировки относятся к категории A7.

Какие пищевые смазки выпускаются в России?

Еще сравнительно недавно в России были представлены только импортные смазочные материалы с пищевым допуском. Первой отечественной компанией, которая выпустила подобные смазки, масла, пасты и другие составы стала "Эффективный Элемент".

Под брендом EFELE выпускается линейка смазочные материалов, которые официально зарегистрированы в NSF International в категориях H1, A7 и 3H.
В ассортимент продукции EFELE входят пластичные смазки, масла, очистители и пасты. Все они удовлетворяют требованиям предприятий, где внедрена система ХАССП.

Смазочные материалы EFELE с пищевым допуском


Материалы EFELE изготавливаются из минеральных и синтетических базовых масел, которые загущены различными видами мыл (для пластичных смазок и паст), с добавлением функциональных присадок.

Благодаря такому набору компонентов масла, смазки и пасты EFELE обладают:

  • Хорошей морозо- и термостойкостью

  • Устойчивостью к вымыванию водой

  • Стойкостью к воздействию агрессивных сред

  • Высокой несущей способностью

  • Высокими антикоррозионными свойствами

  • Отсутствием запаха и вкуса

  • Высокими противоизносными и противозадирными свойствами

  • Многофункциональностью


Пищевой допуск NSF H1, которым обладают многие материалы EFELE, допускает применение в узлах и механизмах, которые могут случайно контактировать с продуктами питания, а продукция с допуском H3 может использоваться при прямом контакте с пищевой продукцией не отравляя ее.

Благодаря применению отечественных материалов EFELE предприятия не только соответствуют принципам системы ХАССП, но и значительно сокращают расходы на обслуживание за счет замещения более дорогих импортных средств.
Яндекс.Метрика