Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE SG-391 Grease for pneumatic actuators

EFELE SG-391 synthetic grease for pneumatic actuators is compatible with plastics and elastomers and can effectively solve seals premature wear, aging and destruction problems.

Рабочие органы современного промышленного оборудования часто оснащаются пневматическим приводом. Имея ряд очевидных преимуществ перед другими видами приводов, он требует тщательного подхода к выбору не только  конструкционных, но и сервисных материалов как на стадии производства, так и в ходе проведения последующего технического обслуживания. Длительная и надежная эксплуатация пневматических цилиндров напрямую зависит от состояния уплотнительных элементов, которые чаще всего выполняются из резины или пластика.

Илл. 1. Задиры, образовавшиеся после разрушения уплотнения.
При взаимодействии со стенками или штоками цилиндров уплотнители изнашиваются. С течением времени уплотнения стареют, разбухают или подвергаются усадке, на них появляются трещины. Кроме того, обслуживание пневматических приводов с помощью материалов, которые несовместимы с эластомерами или полимерами также может приводить к разрушению уплотнительных элементов. Такие повреждения могут приводить к нарушению герметичности, пневмоцилиндры резко теряют свою эффективность и могут выйти из строя (см. илл. 1).

Разработанная компанией "Эффективный Элемент" синтетическая (ПАО) многоцелевая пластичная смазка EFELE SG - 391, совместимая с пластиками и эластомерами, эффективно решает проблему преждевременного износа, старения и разрушения уплотнительных элементов пневмоцилиндров. Образуя на их поверхности устойчивый защитный слой, она снижает трение и предотвращает скачкообразное движение поршней, значительно повышает герметичность и срок службы уплотнений.

Смазка для пневмоцилиндров EFELE SG-391 обладает и другими достоинствами:

  • Работоспособность в широком интервале температур (-40…+160 °С)
  • Хорошие противоизносные свойства
  • Высокая несущая способность
  • Длительный срок службы
  • Работоспособность во влажной и пыльной среде
  • Наличие пищевого допуска NSF H1 (возможен случайный контакт с продуктами питания)
  • Устойчивость к смыванию моющими и дезинфицирующими растворами

Благодаря наличию аэрозольной упаковки смазку уплотнителей и штоков пневмоцилиндров возможно производить даже без их полной разборки.

EFELE SG-391Уникальный набор свойств и достоинств пластичной смазки EFELE SG-391 делает область ее применений весьма широкой. Она отлично зарекомендовала себя в подшипниках качения и скольжения, зубчатых и цепных передачах, в направляющих качения и скольжения, шлицевых соединениях и других узлах с парами трения металл-металл, металл-пластик, металл-эластомер, пластик-пластик, пластик-эластомер.

Наличие пищевого допуска позволяет применять эту смазку в оборудовании предприятий по производству продуктов питания, что в связи с переходом на новый Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции», делает ее особенно востребованной.

Продукт выпускается в различных вариантах фасовки – картриджах по 400 гр., ведрах по 5 и по 18 кг.

Перед применением пластичной смазки EFELE SG-391 поверхности пневмоцилиндра желательно очистить от остатков старой смазки. Для этого можно воспользоваться очистителем EFELE CL - 547, который не разрушает пластиковые и резиновые детали.

Яндекс.Метрика