Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Shock freezing chambers maintainance with EFELE and MODENGY materials

Shock freezing chambers maintenance with EFELE and MODENGY materials Technological solutions based on MODENGY and EFELE materials enable to extend intervals between maintenances, and to reduce costs for spiral shock freezing chambers maintenance and repair.

Камеры шоковой заморозки широко используются в мясоперерабатывающей отрасли. Они работают при низких температурах, достигающих -40 °С. В подобных условиях обычные смазки замерзают и прекращают выполнять свои функции. При этом резко возрастает интенсивность износа узлов трения.

Помимо работы при низких температурах, смазки для мясоперерабатывающего оборудования должны соответствовать определенным требованиям безопасности и быть безопасными для здоровья. Ввиду того, что обычные смазки в своем составе содержат компоненты, способные при попадании в организм нанести вред здоровью, они абсолютно непригодны для обслуживания пищевого оборудования.

По этой причине обслуживать узлы, которые могут контактировать с продуктами питания, следует специальными безопасными материалами с пищевым допуском.

Для обслуживания камер спиральных камер шоковой заморозки рекомендуется использовать специальные смазочные материалы EFELE и MODENGY. Они обладают высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивают работоспособность оборудования в течение длительного времени.

 Синтетическая морозостойкая смазка EFELE SG- 321 обладает отличными антикоррозионными свойствами, устойчива к смыванию водой и предназначена для долговременного смазывания высоконагруженных узлов.  Она изготовлена на основе ПАО-масла, загущенного сульфонатом кальция. Такой состав позволяет смазке эффективно работать под воздействием высоких нагрузок в условиях высокой влажности и низких температур.Материал сохраняет свои свойства при температуре от -55 до +150 °C.

Синтетическая ПАО смазка с пищевым допуском NSF H1 EFELE SG-391 устойчива к смыванию водой, чистящими средствами, имеет длительный срок службы. Она функционирует при температуре от -40 до +160 °C.

Вышеуказанные материалы рекомендуется наносить на опорные подшипники барабана.


На подшипниках качения конвейера применяется синтетическая ПАО смазка с пищевым допуском NSF H1 EFELE SG-392. Она устойчива к смыванию водой, чистящими средствами, имеет длительный срок службы, обладает хорошими антикоррозионными свойствами.

Подшипники качения турбин обрабатываются синтетической (ПАО) морозостойкой многоцелевой пластичной смазкой EFELE SG-311, совместимой с пластмассами и эластомерами, предназначенной для применений в условиях низких температур и/или высоких скоростей.

Для очистки и обезжиривания цепных передач и подшипников используется MODENGY Очиститель металла, не вызывающий коррозию.


На цепных передачах конвейера применяется антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1001 на основе дисульфида молибдена и графита. Оно работоспособно в условиях низких температур (до -180 °C).

Применение смазочных материалов EFELE и MODENGY в несколько раз снижает риск преждевременного выхода из строя камер шоковой заморозки спирального типа, а также снижает расходы на ремонт и техническое обслуживание оборудования.

Яндекс.Метрика