Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Permabond A130 and EFELE 113 adhesive retainers provide reliable threaded connections in typographical equipment

The reasonable choice of the proper expendable materials has a huge impact on durable and stable typographical equipment operation. Use of Permabond A130 and EFELE 113 anaerobic adhesive retainers enables to provide a reliable fastening of the threaded parts of mechanisms.

Несмотря на стремительное развитие интернет-технологий журналы, книги, газеты и другая печатная продукция продолжает пользоваться популярностью. Окружающая нас информация в огромных количествах представлена на бумаге (этикетки, плакаты, листовки, визитные карточки, различная документация и т. д.). Как правило, печатные изделия изготавливаются на специальном оборудовании в типографиях.

Типографское оборудованиеЛюбая техника, в том числе типографская, требует регулярного контроля и должного обслуживания. На длительность и надежность работы оборудования оказывает влияние не только квалификация сотрудников технических служб предприятия, но и правильный выбор расходных материалов.

Для типографского оборудования характерны частые вибрационные нагрузки, которые со временем приводят к ослабеванию затяжки резьбовых соединений, а следовательно, ухудшению позиционирования и качества печати. Самоотвинчиваясь, элементы нередко попадают в рабочие узлы, что способно вывести оборудование из строя на длительный срок.

Решить данную проблему можно путем фиксации резьбовых соединений различными способами. Наиболее эффективным и экономичным является свинчивание на клей – этот метод не требует применения вспомогательных приспособлений (стопорных шайб, контргаек и др.).

Применение анаэробных клеев-фиксаторов Permabond A130 или EFELE 113, обладающих высокой виброустойчивостью, позволяет обеспечить надежность крепления резьбовых деталей типографского оборудования.

Анаэробный фиксатор резьбы EFELE 113



Эти резьбовые фиксаторы имеют расширенный набор функций, что выгодно отличает их от других клеев. Permabond A130 и EFELE 113 не только надежно фиксируют элементы соединения, но и смазывают резьбу, чем значительно облегчают монтаж и демонтаж креплений. Препятствуя доступу влаги и химических веществ к обработанным поверхностям, клеи-фиксаторы обеспечивает их превосходную защиту от коррозии.





Удобная упаковка упрощает использование анаэробных фиксаторов. Перед применением любого из указанных составов обрабатываемые участки очищаются и обезжириваются. Для этих целей можно использовать очиститель-спрей Permabond Cleaner A.

Сборку резьбовых соединений следует осуществлять при температуре не ниже +15 °C – при более низких показателях этого параметра анаэробный состав твердеет значительно дольше.

Клеи-фиксаторы Permabond A130 и EFELE 113 устойчивы к воздействию внешних факторов окружающей среды, поэтому не теряют своих свойств более года (даже при вскрытой упаковке). Однако при отсутствии воздуха крайне важно исключить контакт анаэробных составов с металлами.

Яндекс.Метрика