Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

MODENGY AFSLCs in armature engineering

This article describes the real cases of MODENGY anti-friction coating application which demonstrate clearly their efficiency in solving the task of reducing and stabilizing friction, protection the items against the negative influences of surrounding factors, as well as extending their service life.

Особенности антифрикционных твердосмазочных покрытий

Современное оборудование зачастую эксплуатируется в таких условиях, которые традиционные смазочные материалы не выдерживают: при высоких контактных давлениях и температурах, в присутствии химически-агрессивных рабочих сред, влаги и абразивов. Именно поэтому вместо масел и пластичных смазок все чаще применяют специальные покрытия, производимые по технологии твердой смазки. Они снижают и стабилизируют трение, тем самым защищая детали от преждевременного износа.

Покрытия эффективны при температурах до +600 ºС и контактных давлениях более 2500 МПа. Они наносятся однократно и не требуют возобновления, создавая необслуживаемые узлы трения.

В России обширная линейка антифрикционных твердосмазочных покрытий разрабатывается и производится компанией "Моденжи". На данный момент потребителям доступны более 16 продуктов MODENGY, нацеленных на решение наиболее острых задач в области снижения трения и износа.


Покрытия MODENGY


В формулах покрытий используются твердые смазочные материалы различной химической природы и структуры, а также полимерные связующие вещества, прочно удерживающие их в своей матрице (рис. 1).


Схема покрытия на поверхности детали

Рис. 1. Схема покрытия на поверхности детали


Примеры применения покрытий MODENGY арматуростроении

Покрытия MODENGY применяются в самых различных отраслях промышленности, включая арматуростроение. В данной сфере они неоднократно демонстрировали свои высокие эксплуатационные свойства и эффективность.

Так, использование дисульфидмолибденового MODENGY 1001 на штоке клапана трубопроводной арматуры позволяет уменьшить усилия, прилагаемые к приводу затвора, в 5 раз (рис. 2).


Шток клапана с покрытием MODENGY 1001 на основе дисульфида молибдена

Рис. 2. Шток клапана с покрытием MODENGY 1001


Покрытие горячей полимеризации MODENGY 1005 сводит к минимуму потери на трение в реечных передачах клапанов осевого типа. Материал обладает высокой несущей способностью и отличными противозадирными свойствами, поэтому выдерживает контактные давления более 2000 МПа (рис. 3).


Детали реечной передачи клапана осевого типа с покрытием MODENGY 1005 на основе дисульфида молибдена

Рис. 3. Детали реечной передачи клапана осевого типа с покрытием MODENGY 1005



MODENGY 1014 на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) и дисульфида молибдена защищает элементы крепежных изделий арматуры от износа и коррозии (рис. 4), стабилизирует коэффициент закручивания и не допускает "закусывания" резьбы.

В отличие от гальванических покрытий, материалы MODENGY продолжают работать даже после многократных циклов монтажа-демонтажа.


Крепежные изделия с покрытием MODENGY 1014 на основе ПТФЭ и дисульфида молибдена

Рис. 4. Крепежные изделия с покрытием MODENGY 1014


Политетрафторэтилен в составе позволяет использовать покрытие MODENGY 1014 в парах трения с участием резины и пластика – например, в гильзах пневмоприводов. Покрытие препятствует прилипанию резины к металлу и возникновению скачкообразного движения, повышает общий ресурс деталей (рис. 5).


Гильза пневмопривода с покрытием MODENGY 1014 на основе ПТФЭ и дисульфида молибдена

Рис. 5. Гильза пневмопривода с покрытием MODENGY 1014 на основе ПТФЭ и дисульфида молибдена


Покрытие MODENGY 1014 успешно прошло испытания на химическую стойкость (ГОСТ 9.403-80), что позволяет использовать его в условиях агрессивных сред.

Описанные примеры наглядно демонстрируют эффективность покрытий для снижения и стабилизации трения, защиты изделий от негативных влияний окружающих факторов и повышения их ресурса.

Уникальные твердосмазочные материалы позволяют создавать необслуживаемые узлы трения. При этом сама технология твердой смазки проста в реализации и подразумевает использование стандартного окрасочного оборудования.

Яндекс.Метрика