Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
30.01.2019

Molykote YM-103 grease from Dow has simplified maintenance of the water-cooling towers

Application of Molykote YM-103 grease for water-cooling tower equipment at the nuclear and thermal power plants has enabled to extend service life of plastic and rubber parts as well as to prevent their often repeated lubricating.

ГрадирниАтомные и тепловые электростанции потребляют огромное количество технической воды для охлаждения различных узлов и агрегатов. Вода при этом нагревается, и при замкнутом цикле ее необходимо снова охлаждать для повторного использования.

Одним из охлаждающих устройств для частичного снижения температуры воды на АЭС и ТЭС являются градирни, представляющие собой сложные инженерно-технические сооружения.

Актуальной задачей инженерных служб электростанций является подбор материалов для технического обслуживания градирен.

Традиционные смазки для этих целей не подходят, так как большинство из них быстро вымываются водой. К тому же они, как правило, несовместимы с пластиками и эластомерами, которые широко применяются в современном оборудовании. Из-за постоянного воздействия воды, перепадов температур пластмассовые и резиновые детали быстро стареют, деформируются и приходят в негодность, требуя замены.

Инженеры ATF нашли простое решение для сервисного обслуживания оборудования градирен. Синтетическая пластичная смазка Molykote YM-103 от компании Dow не вымывается, работает при любых температурах воды и окружающего воздуха. В течение долгого времени она хорошо защищает подверженные коррозии узлы, не вызывая при этом разрушения полимерных и резиновых деталей.

Применение Molykote YM-103 для оборудования водоохладительных сооружений на атомных и теплоэлектростанциях позволило увеличить ресурс пластиковых и резиновых элементов, а также предотвратить частое повторное смазывание узлов.
Share:
Яндекс.Метрика