Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
04.04.2018

Modengy Anti-Friction Coatings will increase resources of the gas-dynamic bearings

Modengy Anti-Friction Coatings decrease friction in the start-stop modes of the gas-dynamic bearings, and increase resource of the turbines in the aviation industry.

Система кондиционирования воздуха Применение безмасляных газовых подшипников – одна из современных тенденций авиационной отрасли. Газ, который выступает в роли смазочного материала, в отличие от обычных смазочных масел, не теряет своих свойств при высоких  температурах эксплуатации турбин. Конструкция таких подшипников достаточна проста и позволит сделать авиационные турбины производительнее и в то же время компактнее.

Новые материалы и конструкции подшипников должны обеспечить применение безмасляных лепестковых газодинамических подшипниках в авиационных турбинах в течение ближайшего десятилетия.

Лепестковые газовые подшипники уже нашли применение в турбохолодильниках системы кондиционирования воздуха самолетов, в микротурбогенераторах, в высокоскоростных безмасляных компрессорах систем водоочистки.

Инженеры компании "Моделирование и инжиниринг" предложили на несущую поверхность лепестковых металлических пластин наносить антифрикционные покрытия MODENGY.

Эти материалы эффективно работают в режимах пуска и останова, когда газовый слой не разделяет полностью рабочие поверхности ротора и подшипника турбины. Покрытия MODENGY обеспечивают очень низкий коэффициент трения. Они легко наносятся и полностью отвечают требованиям по максимальным значениям рабочих температур.

Проведенные испытания показали, что материалы MODENGY значительно увеличивают ресурс газодинамических подшипников турбин из-за снижения трения в моменты пуска и останова.

Share:
Яндекс.Метрика