Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
02.06.2017

The technology of AFC applying is used in the batch production of injection molding machines

The technology of applying anti-friction coatings onto the drive cogged rails has passed trials and is now used in the batch production of the pipeline fittings with the mechanized valve elements.

Зубчатая приводная рейка с нанесенным антифрикционным покрытием Molykote Трубопроводная запорная и регулирующая арматура (ТПА) применяется во всех областях народного хозяйства для  распределения, регулирования, сброса, отключения, смешивания, фазоразделения потоков рабочих сред. Как правило, ТПА работает в тяжелых условиях при высоких температурах, воздействии рабочих сред (воды, газов, пара, химически активных веществ, растворителей и т.д.)

Для правильной и точной работы этих устройств необходимо, чтобы все элементы ТПА в течение долгого времени сохраняли свою подвижность, а усилия на привод были небольшими. С этой целью их рабочие поверхности смазывают.

Однако как показывает опыт эксплуатации, традиционные смазочные материалы в таких условиях неэффективны – они быстро вымываются, высыхают и теряют свои смазочные свойства. После длительной эксплуатации, особенно под открытым небом, на привод запорных устройств приходится прикладывать большие усилия. По этой причине ТПА, как правило, проектируются с большим запасом по мощности автоматических приводных устройств. Эти факторы приводят к резкому увеличению стоимости ТПА и ее обслуживания.

Для максимального снижения трения и увеличения срока службы смазки в узлах трения ТПА инженеры ATF предложили наносить на элементы привода антифрикционные покрытия.

В ходе совместных испытаний антифрикционные покрытия в лаборатории ATF наносились на зубчатые рейки механизированных приводов запорных элементов. Тестирование подтвердило эффективность новой технологии и показало, что наилучших результатов удается добиться путем применения антифрикционных покрытий Molykote 3400A Leadfree, Molykote 106 и Molykote D-321R с последующим нанесением в зону трения пластичной смазки Molykote G-4700.

В настоящее время данная технология прошла апробацию на нескольких предприятиях и применяется при серийном производстве трубопроводной арматуры с механизированным приводом запорных элементов.

 

 


Share:
Яндекс.Метрика