Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
17.02.2017

Pneumatic actuators become more efficient with MODENGY 1014 Anti-Friction Coating

Applying of MODENGY 1014 Anti-Friction Coating onto the bushings has enabled to increase service properties of pneumocylinders and significantly reduce their prime cost.

Нанесение антифрикционного покрытия MODENGY 1014Пневмоприводы широко применяются для решения задач механизации и автоматизации на промышленных предприятиях и транспорте, в том числе трубопроводном.

Одним из основных элементов, входящих в состав многих пневмоприводов, являются пневмоцилиндры – устройства, в которых энергия давления сжатого воздуха преобразуется в механическую энергию и передает линейное движение исполнительным механизмам.


Для разработчиков этих устройств актуальна задача оптимизации конструкции с целью снижения себестоимости и улучшения эксплуатационных характеристик, среди которых:

  • герметичность;
  • ресурс;
  • потери на трение и КПД;
  • устойчивость к воздействию факторов внешней среды.

Традиционно эта задача решается с помощью пластичных смазок, которые накладывают ряд ограничений на конструкционные материалы и функциональные свойства пневмоприводов.

Инженеры ATF предложили наносить на гильзу пневмоцилиндров  антифрикционное покрытие (АФП) MODENGY 1014 на основе высокодисперсного ПТФЭ (фторопласта-4) и органического связующего. Этот материал не требует наличия какого-либо специального оборудования, так как наносится методами обычного окрашивания и отверждается на воздухе при нагреве.

Испытания, проведенные на предприятиях, специализирующихся на поставках технологий автоматизации производства, показали, что антифрикционное покрытие MODENGY 1014

  • существенно уменьшает потери на трение;
  • увеличивает ресурс и герметичность.
  • позволяет отказаться от гильз из нержавеющей стали за счет наличия у покрытия высоких антикоррозионных свойств
  • обеспечивает плавное движение привода.

Кроме того, применение сухой смазки в виде антифрикционного покрытия MODENGY 1014 позволяет отказаться от применения других смазочных материалов и сделать возможным работу пневмоцилиндров в запыленных средах. Совместное же использование покрытия и правильно подобранной пластичной смазки позволяет добиться снижения трения в 3-4 раза и соответствующего увеличения ресурса.


За счет исключения трудоемких методов финишной механической обработки и перехода на гильзы из более доступных конструкционных материалов была значительно снижена себестоимость пневмоцилиндров.

Share:
Яндекс.Метрика