Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
31.01.2017

With Molykote P-40 Paste, the equipment for galvanized wire production now works longer

Use of Molykote P-40 lubricating paste during maintenance of the equipment for galvanized wire production has enabled to solve the issue of cold welding of the adjusting screw thread.

Одним из видов метизной продукции, востребованной предприятиями стройиндустрии, нефте- и газодобывающей отрасли, автопрома, металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности является оцинкованная проволока. При ее изготовлении используется процесс горячего цинкования, в ходе которого проволока погружается в расплав цинка, затем его излишки сдуваются с помощью специальных дюз.

Чтобы получить качественное равномерно нанесенное цинковое покрытие определенной толщины, дюзы должны быть точно настроены с помощью специальных регулировочных болтов. Постоянное воздействие на них высоких температур приводит к быстрому прикипанию и закисанию резьбы, что делает дальнейшую регулировку дюз затруднительной, а порой и невозможной. При этом становится также невозможен быстрый переход на проволоку другого сорта или диаметра. Замена вышедших из строя элементов оказывается весьма трудоемкой – приходится применять специальный инструмент, срезать  болты.

Применение для защиты от прикипания традиционных смазок оказалось неэффективным. При перемещении болтов в процессе регулирования смазочные материалы выдавливаются с участка резьбы и перестают выполнять свою функцию.

С целью решения указанной проблемы было предложено при монтаже регулировочных болтов наносить на их резьбу пасту Molykote P-40. Этот материал на базе полусинтетического масла с твердыми антифрикционными наполнителями обладает высокой адгезией, работает при температурах до +230 °С как пластичная смазка, и до +1200 °С – как сухая смазка. Паста обладает высокими антикоррозионными и антифреттинговыми свойствами, предотвращает скачкообразное движение, облегчает монтаж и демонтаж.

Применение этого материала позволило механикам производить перенастройку дюз без замены регулировочных болтов в течение всего периода эксплуатации оборудования до планового технического обслуживания. При контрольном демонтаже было установлено, что резьба сохранила свою целостность, смазка осталась на ее поверхности. В процессе раскручивания не потребовалось применять специальные инструменты.

Представители технических служб отметили экономичность пасты Molykote P-40 – ее наносят на поверхность резьбы тонким слоем, а работает она несоизмеримо дольше по сравнению с ранее применявшимися материалами.

В настоящее время проводятся испытания по применению пасты Molykote P-40 в других узлах оборудования по производству метизной продукции.

Информация предоставлена членом дилерской группы ATF-DG в России – компанией ООО "Агреман", г. Ярославль.

Share:
Яндекс.Метрика