Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
19.10.2016

Molykote D-321R – reliable protection of equipment from galling

Molykote D-321R Antifriction Coating has successfully passed the numerous tests. Currently this material is used in various industries, significantly reducing the rate of wear, improving reliability of equipment units and their resource.

Эксплуатация большого количества оборудования осуществляется в пыльной среде при воздействии высоких нагрузок и температур. Локальные нарушения смазочной пленки, образованной традиционными смазочными материалами, приводят к увеличению трения, и, как следствие, к появлению задиров и преждевременному износу.

В последнее время набирает все большую популярность новый вид смазочных материалов – антифрикционные покрытия (АФП). Существенно сокращая интенсивность износа, они способствуют повышению надежности  и увеличивают рабочий ресурс узлов оборудования.

Одним из самых популярных среди них является антифрикционное покрытие Molykote D-321R на основе дисульфида молибдена и графита с титанатовым связующим, отверждаемое на воздухе.

Основываясь на зарубежном и собственном многолетнем опыте применения данного продукта, специалисты компании ATF и дистрибьюторской группы ATF-DG разрабатывают на основе этого материала эффективные решения различных задач для предприятий любых отраслей промышленности.

Покрытие Molykote D-321R отлично проявило себя на арматуростроительных производствах при обслуживании элементов оборудования. При контакте обработанных поверхностей наблюдалось уменьшение трения, отсутствие задиров и заклинивания механизмов в процессе работы.

Многочисленные испытания АФП Molykote D-321R на автопредприятиях также показали, что этот смазочный материал обеспечивает надежную защиту тормозных, топливных и других систем автотехники от фреттинг-коррозии, предотвращает образование задиров, увеличивает срок эксплуатации узлов в несколько раз.

Благодаря своей термостойкости (до +450 °С) это покрытие применяется для цепных передач в печах отжига и сушки, для цепей конвейеров на производствах керамической плитки. В отличие от классических цепных масел, сухая смазочная пленка антифрикционного покрытия  не способствует налипанию пыли на подвижные детали и звенья, существенно увеличивая срок их эксплуатации.

Данный смазочный материал прошел испытания и применяется для спецтехники и оборудования в горнодобывающей, металлургической, авиационной, цементной и других отраслях промышленности.

Информация предоставлена членами дистрибьюторской группы ATF-DG в России – компаниями ООО "Одолень-Авиа", г. Москва; ООО "Барс-Гидравлик Групп", г. Санкт-Петербург; "Планета масел", г. Старый Оскол; ООО "Супер ОЙЛ", г. Краснодар; ООО "Артего", г. Челябинск; ООО "ДВК", г. Самара, ООО «Агреман», г. Ярославль, ООО "РИАЛ", г. Казань.


Share:
Яндекс.Метрика