Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Компаунды Molykote: уплотнительные смазки с уникальными свойствами

В статье рассмотрены современные материалы для уплотнения и герметизации с уникальными свойствами – силиконовые компаунды Molykote. Приведены возможные области их применения, преимущества, способы нанесения.

Введение
Что представляют собой силиконовые компаунды Molykote?
Области применения силиконовых компаундов Molykote
Преимущества компаундов Molykote
Ассортимент силиконовых компаундов Molykote
Способы нанесения компаундов
Заключение

Введение

Основное назначение уплотнительных смазок – обеспечение и повышение герметичности уплотнительных устройств. В отличие от герметиков эти материалы герметизируют подвижные соединения, одновременно снижая в этих узлах трение и износ. Применение уплотнительных смазок в неподвижных соединениях обеспечивает возможность последующей разборки и сборки узла без повреждений и необходимости повторно наносить герметизирующий материал. Таким образом, уплотнительные смазки должны сочетать в себе два, на первый взгляд, противоречивых свойства – смазывания и герметизации.

В настоящей статье приведены сведения о последних достижениях в области создания материалов для уплотнения и смазывания на примере силиконовых компаундов Molykote.

Что представляют собой силиконовые компаунды Molykote?

Силиконовые компаунды Molykote изготовлены на базе полидиметилсилоксанового масла большой вязкости (несколько тысяч сантистоксов). В качестве загустителя используются мелкодисперсный политетрафторэтилен (тефлон) или силикагель.

Силиконовое масло получившейся субстанции обеспечивает очень низкий коэффициент трения в парах трения пластик-резина и металл-резина, а большая вязкость придает составу отличные герметизирующие свойства.

Области применения силиконовых компаундов Molykote

Кольцевое уплотнение, смазанное компаундомЗадачи одновременного или раздельного уплотнения и смазывания стоят перед инженерами, работающими во всех отраслях промышленности, и решаются различными способами. С появлением новых технологий разрабатываются и новые материалы, способные в значительной степени облегчить решение этих задач.

Силиконовые компаунды Molykote нашли широкое применение в автомобилестроении, нефтегазовой отросли, водоснабжении, приборостроении и энергетике. Они успешно применяются для одновременного смазывания и герметизации подвижных и неподвижных соединений.

Силиконовые компаунды Molykote применяются:

  • Для монтажа и технического обслуживания шаровых кранов с полимерными седлами
  • Для повышения герметичности и облегчения демонтажа резиновых и паронитовых прокладок фланцевых соединений
  • Для смазывания резиновых мембран и кольцевых уплотнений клапанов и регуляторов давления
  • Для повышения герметичности сальниковых набивок
  • В дисковых затворах

Хорошо известная проблема шаровых кранов – скачкообразное движение при вращении пробок. Плавное регулирование кранов при этом невозможно, а износ седла происходит с большой интенсивностью. Силиконовые компаунды Molykote в течение длительного времени надежно решают эту проблему.

Старение резины приводит к изменению геометрических размеров и растрескиванию резиновых кольцевых уплотнений и мембран и ведет к нарушению работоспособности различных систем регулирования. Применение при сборке этих устройств компаундов продлевает ресурс резиновых деталей, защищая их от агрессивного и разрушительного воздействия внешней и рабочей среды.

Преимущества компаундов Molykote

Благодаря химической инертности компонентов компаунды Molykote совместимы с пластмассами и резинами, не вызывают их набухания или усадки. Они создают на поверхности эффективную обволакивающую пленку, которая защищает материалы уплотнений от старения и разрушения, восстанавливают эластичность резиновым деталям.

Компаунды Molykote обладают рядом других преимуществ:

  • Высокой термической и окислительной стабильностью
  • Низкой испаряемостью
  • Отличными разделительными свойствами (предотвращают прилипание резиновых деталей к металлу)
  • Способностью предотвращать скачкообразное движение в парах резина-металл, резина-пластмасса
  • Высокой адгезией к поверхностям
  • Устойчивостью к вымыванию водой
  • Отсутствием цвета и запаха
  • Физиологической безопасностью (многие из компаундов имеют различные допуски для применения в системах питьевого водоснабжения и пищевой промышленности)

Одно из важных преимуществ силиконовых компаундов – облегчение монтажа резиновых уплотнений и снижение риска их повреждений. После нанесения компаунда уплотнения становятся более эластичными и легко скользят по поверхности.

Одновременно с улучшением качества и удобства монтажа компаунды создают защитный слой, предотвращающий растрескивание и старение резины при эксплуатации и повышают герметичность уплотнительного устройства.

Ассортимент силиконовых компаундов Molykote

Внешний вид компаунда Molykote 111

В настоящее время производятся силиконовые компаунды Molykote шести марок. Наиболее универсальные из них – Molykote 111  и Molykote G-5511.

Molykote 111 имеет более густую консистенцию (класс по NLGI 2...3 против 1...2 у Molykote G-5511) и характеризуется более высокой герметизирующей способностью.


Внешний вид компаунда Molykote G-5511

В свою очередь, в состав Molykote G-5511 введен антифрикционный наполнитель (ПТФЭ) который придает компаунду не только белый цвет (Molykote 111 полупрозрачный), но и более высокие антифрикционные и противоизносные характеристики.


Диапазон рабочих температур у обоих материалов составляет от -40 до +200 °С. Они устойчивы к маслам, воде, пару, разбавленным кислотам и щелочам, метанолу, этанолу, природному газу. Molykote имеет допуски питьевого водоснабжения (NSF/ANSI 61, WRAZ, DIN EN 817, UBA) и газоснабжения (DVDW). Molykote 111, помимо перечисленных, обладает пищевым допуском NSF/ANSI 51.

Остальные компаунды имеют специальное назначение. Одни из них преимущественно применяются для вакуумных насосов, другие – для высоковольтного оборудования и т.д.

Способы нанесения компаундов

Силиконовые компаунды наносятся вручную с помощью шпателя, кисти или с помощью специальных устройств. Под смазочный пистолет компаунды выпускаются в специальных картриджах.

Компаунды можно наносить также методами окунания или распыления. Для этого консистенцию составов уменьшают, разбавляя составы ксилолом, уайт-спиритом или метилэтилкетоном.

Заключение

Силиконовые компаунды Molykote являются новым словом в развитии уплотнительных смазок и значительно расширяют возможности проектируемых устройств.

Компаунды способствуют более эффективному и комплексному решению задач по уплотнению и смазыванию без применения крупногабаритных и дорогостоящих устройств и технических схем. Сервисное обслуживание уплотнительных устройств с применением компаундов Molykote способствует увеличению срока службы оборудования и повышению его энергоэффективности.

Яндекс.Метрика