Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Синтетическое редукторное масло EFELE SO-887 для червячных передач в оборудовании пищевой промышленности

Благодаря применению смазочного масла EFELE SO-887 в оборудовании пищевых предприятий срок непрерывной эксплуатации червячных редукторов увеличился в 4,5 раза и стал составлять 9000 часов.

Червячная передача является незаменимой при необходимости обеспечения большого передаточного числа в одноступенчатых редукторах. Такие передачи применяются в любой отрасли промышленности, выдерживая многочисленные циклы пусков-остановов, высокие динамические и реверсивные нагрузки. В оборудовании пищевой промышленности также одним из распространенных узлов являются червячные редукторы.

              Закрытый червячный               редуктор

Как правило, червячные редукторы установлены в тех точках оборудования, доступ к которым затруднен или невозможен без проведения операций демонтажа. Техобслуживание таких передач и замена масла в них часто проводятся нерегулярно или в неполном объеме, что является причиной повреждений, преждевременного износа деталей приводов или выходу всего узла из строя.

Решением этой проблемы стали одноразовые коробки передач, которые заполняются стандартным синтетическим полиальфаолефиновым маслом и не требуют техобслуживания в течение всего срока эксплуатации. Такие червячные редукторы в режиме непрерывной эксплуатации работают до 2000 часов и требуют полной замены через каждые 12 недель.

Главными недостатками червячной передачи являются достаточно низкий КПД из-за значительной потери мощности на преодоление сил трения, повышенное тепловыделение, возможное заедание и быстрый износ. Для снижения в них сил трения при изготовлении деталей приводов применяют дорогие антифрикционные материалы. Противозадирные и противоизносные присадки к маслу для червячных передач способствуют образованию коррозии таких деталей, поэтому вводятся в состав стандартных редукторных масел в минимальных количествах.

EFELE SO 887

Для повышения ресурса червячных передач было предложено заменить в них обычное минеральное масло на синтетическое редукторное масло EFELE SO - 887 с противоизносной присадкой, не вызывающей коррозию бронзовых деталей привода. 

Оно предназначено для использования в качестве долговременной смазки редукторов при низких и высоких температурах и характеризуется низкой испаряемостью.

Синтетическое редукторное масло для червячных передач EFELE SO - 887 имеет высокостабильную молекулярную структуру. В сочетании с противоизносной присадкой оно способствует снижению трения и значительному увеличению срока службы редукторов.

Масло EFELE SO-887 имеет пищевой допуск NSF H1, который допускает возможность случайного контакта с продуктами питания

Опыт применения на предприятиях пищевой промышленности показал эффективность смазочного масла EFELE SO-887:

  • За счет снижения трения рабочая температура масла снизилась на 11 °С
  • Срок службы червячных редукторов увеличился в 4,5 раза и стал составлять 9000 часов
Яндекс.Метрика