Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Применение силиконового клея‑герметика DOWSIL 7091

В статье приведены основные требования к универсальным герметикам, рассмотрены свойства, примеры применения универсального силиконового клея-герметика DOWSIL 7091.

Содержание: Основные требования к универсальным герметикам
Дополнительные преимущества универсального силиконового клея-герметика DOWSIL 7091
Склеивание и герметизация материалов (металла, стекла, пластика и др.)
Формирование герметизирующих прокладок
Особенности нанесения

Герметики – это вязкотекучие составы, предназначенные для герметизации соединений, защиты от разных факторов среды, а также для склеивания различных поверхностей между собой.

Вплоть до 60-х годов XX века производство кремнийорганики, а соответственно, силиконовых герметиков, было засекречено. Однако, появившись в свободной продаже, они быстро завоевали популярность благодаря легкости применения и отличным эксплуатационным качествам.

Использование герметиков позволяет снизить затраты на производство и обслуживание оборудования, различных машин и механизмов, техники бытового назначения.

При широкой номенклатуре выпускаемых герметизирующих материалов подбор оптимального продукта для конкретного применения должен производиться исходя из условий эксплуатации готовых изделий.

Наиболее простым и технологичным способом является применение универсальных герметиков.

Основные требования к универсальным герметикам

  • Способность склеивать и герметизировать различные материалы в любых сочетаниях
  • Высокая адгезия к различным материалам
  • Термостойкость
  • Морозостойкость
  • Устойчивость к УФ-лучам
  • Высокая эластичность шва
  • Долговечность

При этом следует помнить, что герметики с кислым типом отверждения в процессе застывания выделяют некоторое количество уксусной кислоты, что вызывает коррозию и разрушение цветных металлов, мрамора и некоторых других материалов. Герметики с нейтральным типом отверждения при застывании выделяют в окружающую среду нейтральные вещества (спирт или кетоксим) и могут применяться для склеивания и герметизации основ из любых материалов.

Применение герметиков, не отвечающих хотя бы одному из условий эксплуатации, приводит к нарушению целостности соединений и герметизирующих свойств.

Универсальный силиконовый клей-герметик нейтрального отверждения DOWSIL 7091 удовлетворяет всем перечисленным требованиям. Он прост и удобен в применении, обладает повышенной адгезией, водостойкостью, устойчивостью к воздействию химических веществ и вибрации, сохраняет высокие эксплуатационные свойства в диапазоне температур от -55 до +180 °C.

Дополнительные преимущества универсального силиконового клея-герметика DOWSIL 7091

  • Легкость нанесения
  • Отверждение при комнатной температуре
  • Сильная адгезия без грунтовки к обычным материалам, включая эмалированную и окрашенную сталь, алюминий, керамику, стекло, а также многие виды технических пластмасс
  • Может выполнять функции клея при толщине слоя до 5 мм
  • Может выполнять функции герметика при толщине слоя до 25 мм
  • При нанесении – нетекучая пастообразная консистенция
  • После отверждения – консистенция эластичной резины
  • Цвета – белый, серый, черный
  • Различные варианты фасовки: колбаса 300 мл, картридж 310 мл, колбаса 600 мл, ведро 20 л, бочка 250 кг

Высокие эксплуатационные свойства силиконового клея-герметика DOWSIL 7091 позволяют эффективно использовать его в самых различных отраслях производства, ремонта и технического обслуживания.

DOWSIL 7091 применяется на многих предприятиях России, в основном, для решения двух задач: склеивание и герметизация материалов (металла, стекла, пластика и др.) и формирование герметизирующих прокладок.

Склеивание и герметизация материалов (металла, стекла, пластика и др.)

Обладающий уникальным набором свойств герметик DOWSIL 7091 широко используется для склеивания и герметизации как однородных материалов, так и материалов с различным коэффициентом теплового расширения.


Такие свойства как адгезия к стеклу и металлу, устойчивость к ультрафиолетовым лучам, способность сохранять высокую эластичность в широком диапазоне температур, влагостойкость, морозостойкость и термостойкость позволяют ведущим автопроизводителям использовать DOWSIL 7091 для склеивания стекол фар и их надежной герметизации. 

С этой же целью продукт применяется при производстве осветительной аппаратуры, в том числе наружного применения — светильников, прожекторов.


Специфика сборки некоторых светильников состоит в необходимости качественного крепления и герметизации таких разнородных материалов как алюминий и поликарбонат. Благодаря хорошей адгезии к этим материалам и обеспечению их качественной герметизации клей-герметик DOWSIL 7091 активно применяется на предприятиях по сборке светотехники.



DOWSIL 7091 эффективно применяется для герметизации не только внутри помещений, но и на открытом воздухе. Он имеет хорошие диэлектрические свойства, не разрушается под действием ультрафиолетовых лучей, обеспечивает герметизацию соединений, эластичность и прочность швов в условиях низких температур зимой и высоких температур летом. Герметизация корпусов высоковольтного оборудования – еще одна задача, с которой успешно справляется DOWSIL 7091.



Промышленное оборудование по производству и переработке пищевых продуктов эксплуатируется в условиях повышенной влажности, высоких температур, подвергается воздействию моющих веществ. Нейтральный тип отверждения  силиконового герметика DOWSIL 7091 позволяет применять его для вклеивания стекол и герметизации стыков кухонного оборудования, фасовочных машин, ротационных печей хлебопекарен и кондитерских цехов.

Следует заметить, что при рабочих температурах, превышающих +180 °C, следует использовать герметик DOWSIL  Q3-1566 (до +350 °C) или имеющий пищевой допуск NSF Standard 51 герметик DOWSIL 736 (до +315 °C).

применение Dow Corning 7091
Успешное применение DOWSIL 7091 для герметизации стыков, приклеивания силиконовых резиновых прокладок корпусам холодильного торгового оборудования (холодильных и морозильных шкафов, витрин с морозильной функцией и т.д.) обусловлено высокой адгезией продукта к пластикам, металлам, силиконовой резине, его влаго-, морозо- и вибростойкости.

Легкость нанесения герметика делает его применение в этой области особенно эффективным.

Влагостойкость клея-герметика DOWSIL 7091, его отличная адгезия к стеклу и металлам, способность сохранять высокую эластичность и прочность шва в широком диапазоне температур оказали решающую роль в выборе многими предприятиями именно этого продукта для крепления и герметизации судовых иллюминаторов.

Герметик DOWSIL обладает еще одним преимуществом – после застывания он не выделяет опасных для живых организмов веществ. Его безвредность, наряду с такими свойствами как высокая адгезия к стеклу, влагостойкость, высокая эластичность делает его незаменимым при склеивании и герметизации стекол аквариумов.

Формирование герметизирующих прокладок

До недавнего времени герметизирующие прокладки узлов промышленного оборудования и различной техники изготавливались из резины, картона, паронита, пластика и других материалов. Неточности в изготовлении, повреждения при транспортировке или хранении, недостаточная долговечность при работе в контакте со смазочными материалами нередко приводили к потере прокладками своих герметизирующих свойств.

С появлением герметиков все большую популярность завоевывает формирование из них прокладок на месте. При таком их применении предприятию не требуется закупать и держать на складе большое количество прокладок разных типоразмеров.

В зависимости от условий эксплуатации узлов используют герметики с различными наборами свойств.

Благодаря своим высоким эксплуатационным показателям универсальный силиконовый клей-герметик DOWSIL 7091 успешно применяется в качестве герметизирующих прокладок и уплотнений для ремонта и обслуживания транспорта и оборудования различных отраслей промышленности.

Наибольшее влияние на выбор в пользу DOWSIL 7091 оказывают следующие его свойства:

  • Маслостойкость
  • Отличная адгезия к металлам и другим материалам
  • Влагостойкость
  • Способность работать в диапазоне температур от -55 до + 180 °C
  • Высокая прочность и эластичность
  • Вибростойкость
  • Легкость нанесения

нанесение герметика Dow Corning 7091

Совокупность перечисленных свойств позволяет применять силиконовый клей-герметик DOWSIL 7091 в качестве формируемых на месте герметизирующих прокладок и уплотнений для различного оборудования.


Примеры применения DOWSIL 7091 на оборудовании:

  • Клапанные крышки, редукторы и мосты легковых и грузовых автомобилей
  • Редукторы линий по производству пельменей
  • Редукторы линий по производству подсолнечного масла
  • Редукторы норий и цепных конвейеров линий по производству комбикормов
  • Редукторы линий по производству керамической плитки
  • Редукторы сушильных камер линий по производству керамического кирпича
  • Редукторы мостовых кранов (кран-балок)
  • Редукторы волочильно-протягивающих машин линий по переработке полимерных материалов производство плинтусов напольных)
  • Редукторы экструдеров (производство теплоизоляционных плит)
  • Редукторы машин офсетной печати
  • Гидросистемы автопогрузчиков
  • Гидропередачи железнодорожного транспорта
  • Фланцевые соединения в оборудовании химической промышленности
  • Передняя крышка с газовой горелкой топливных котлов (при рабочих температурах, превышающих +180 °C, следует использовать герметик DOWSIL Q3‑1566 или имеющий пищевой допуск NSF Standard 51 герметик DOWSIL 736)

Особенности нанесения

Все герметизируемые поверхности должны быть тщательно очищены, обезжирены и высушены. Обезжиривание производится с помощью различных растворителей, например, изопропилового спирта, ацетона, метил-этилового кетона.

Необходимое количество герметика DOWSIL 7091 наносится на одну из подготовленных поверхностей, затем обе поверхности соединяются. Корректировка взаимного расположения склеиваемых поверхностей допускается в течение 10-15 минут  после нанесения (до образования поверхностной пленки).

При комнатной температуре и относительной влажности 50% скорость вулканизации DOWSIL 7091 «вглубь» составляет 2 мм в сутки. При меньшей влажности время застывания увеличивается.

Для получения максимально прочной склейки рекомендуется использовать грунтовку DOWSIL 1200 OS. После очищения растворителем тонкий слой грунтовки DOWSIL 1200 OS наносится методом окунания, кистью или распылением. Грунтовка должна просохнуть в течение 15-90 минут при комнатной температуре и относительной влажности не менее 50 %.

К основам, прочное соединение с которыми без грунтовки обычно не получается, относятся PTFE, полиэтилен, полипропилен и родственные им материалы.

В случае демонтажа соединений герметик DOWSIL 7091 удаляется с помощью растворителя DOWSIL OS-2.

Яндекс.Метрика