Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Назначение и применение пищевой многоцелевой смазки EFELE MG-292

Применение новейшей многоцелевой водостойкой смазки EFELE MG-292 с пищевым допуском позволяет обеспечить защиту узлов оборудования пищевой промышленности, работающего при высоких нагрузках и воздействии воды.

Безопасность используемых смазочных материалов в пищевой промышленности играет важное значение. Это обусловлено тем, что смазка или масло может случайно контактировать с сырьем и продуктами питания в процессе работы оборудования. В свою очередь это может привести к загрязнению выпускаемой продукции и созданию угрозы для здоровья потребителей.

В связи с этим все предприятия на законодательном уровне обязаны обеспечивать безопасность производства и использовать физиологически безвредные смазочные материалы. Подтверждением безопасности смазочного материала является наличие у него пищевого допуска NSF. Он определяет, может ли смазка или масла использоваться в определенном узле оборудования, где возможен случайный или прямой контакт с продуктами питания.

Следующий момент, которым должны руководствоваться сервисные службы предприятий – это соответствие смазочных материалов условиям эксплуатации и требованиям оборудования. В связи с этим большим спросом пользуются универсальные многофункциональные смазки, которые могут одинаково хорошо работать в самом разнообразном оборудовании.

EFELE MG-292 для обслуживания оборудования пищевой промышленности

EFELE MG-292EFELE MG-292 – это одна из новейших многоцелевых водостойких пластичных смазок, разработанных компанией "Эффективный Элемент". Ее основу составляет белое медицинское масло, комплекс сульфоната кальция, а также специальный пакет противозадирных и противоизносных присадок.

Материал также зарегистрирован в NSF International в категории H1, которая дает возможность безопасного применения в узлах и механизмах, где существует вероятность их случайного контакта с продуктами питания.

Смазка выдерживает воздействие температур в широком диапазоне от -20 до +150 °C, и может кратковременно работать при +180 °C. Она также обладает высокой несущей способностью и защищает поверхности от задиров, коррозии, воздействия воды и износа.

Благодаря бежевому цвету можно контролировать количество материала, а также своевременно замечать его изменения и производить замену. Нейтральный запах и вкус смазки при ее случайном попадании в продукты питания не испортит их качества.

Достоинства

  • Наличие пищевого допуска H1

  • Высокие противозадирные свойства

  • Хорошая защита от коррозии

  • Выдерживает высокие нагрузки > 6300 Н

  • Устойчивость к пару, горячей воде и повышенным температурам

  • Нейтральный вкус и запах

Область применения

EFELE MG-292 предназначена для обслуживания прессового оборудования, например, пресс-грануляторов, подвесных конвейеров, тестомесов, планетарных миксеров, линий розлива и другого оборудования. Ее можно использовать в таких узлах трения, как:

  • Подшипники качения

  • Подшипники скольжения

  • Направляющие скольжения

  • Открытые зубчатые передачи

  • Закрытые зубчатые передачи

Смазка также подходит для использования в других узлах с парами трения металл-металл и металл-пластик, а также для централизованных систем подачи смазки, которые могут работать с материалами консистенции NLGI-2.

Нанесение

Многоцелевая пластичная смазка EFELE MG-292 наносится вручную. Для этих целей подойдут кисть, шпатель или шприц-дозатор.

Излишки материала с поверхностей можно удалить при помощи чистой безворсовой ветоши.

Перед серийным применением рекомендуется провести дополнительные тесты на совместимость с пластиками и уплотнительными материалами.

Хранение и фасовка

EFELE MG-292 следует хранить при температуре от +5 до +30 °C в герметичной плотно закрытой таре в проветриваемом помещении. Упаковку следует держать вдали от кислот, сильных окислителей, легкогорючих веществ и сжатых газов, источников открытого огня, воспламенения, нагревания и искр. Не рекомендуется воздействия на смазку прямых солнечных лучей.

Материал выпускается в пластиковых тубах 400 гр, металлических ведрах 5 и 18 кг, бочках 180 кг.

Яндекс.Метрика