Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Клеи-фиксаторы EFELE на производстве торгового оборудования

Клеевые составы EFELE используются для фиксации колес покупательских тележек и резьбовых отбойников на кассовых боксах, повышения надежности крепежа стеллажей и стоек. Качество клеев проверено испытаниями.

Покупательские и грузовые тележки, сетчатые контейнеры, торговые стойки, стеллажи, кассовые боксы и другие конструкции – неизменный атрибут современных магазинов. Они предназначены для перевозки и хранения товаров в торговом зале, а также на прилегающей территории. В зависимости от типа и специализации торговой точки оборудование может различаться по грузоподъемности, габаритам, конструкции, объему и т.д.

Тележки перемещаются при помощи специальных небольших колес, которые при движении по твердой поверхности испытывают значительные динамические нагрузки.

При интенсивной эксплуатации крепеж колес подвергается значительным динамическим нагрузкам и вибрациям. В результате происходит ослабление и самоотвинчивание механических средств фиксации, тележки выходят из строя и подлежат дорогостоящему ремонту.

Стеллажи и стойки также испытывают большие статические и ударные нагрузкам. Срок службы конструкций и безопасность находящихся рядом людей зависят от надежности закрепления элементов.

Один из самых современных и перспективных способов фиксации колес и предотвращения самоотвинчивания крепежа – использование специальных клеев-фиксаторов. Они просты в нанесении и обладают высокими прочностными характеристиками.

Анаэробный клей-фиксатор EFELE 126

EFELE 126 – это термостойкий состав высокой прочности и средней вязкости, специально разработанный для фиксации вал-втулочных и редко разбираемых резьбовых соединений, а также для герметизации трубных резьб.

Отверждаясь между двумя поверхностями, фиксатор-герметик EFELE 126 обеспечивает их стопроцентный контакт, устойчивость соединений к кручению и вибрациям.

Клей EFELE 126

После полимеризации состав сохраняет свои прочностные характеристики при температурах от -60 до +180 °С (кратковременно до +200 °С). Он создает защитный барьер, препятствующий попаданию влаги и агрессивных сред в зазор между деталями, и защищает соединения от образования коррозии.


На внешних поверхностях в присутствии воздуха клей не затвердевает, поэтому может быть легко удален с помощью мягкой ткани.

EFELE 126 применяется не только при производстве торгового оборудования, но во многих других сферах. В основном, он используется для фиксации неразборных цилиндрических и резьбовых соединений (например, при установке шестерен, подшипников, шкивов, роторов и звездочек на валы; монтаже втулок и гильз в литые корпуса, фиксации шпилек, гаек и другого крепежа). Продукт хорошо зарекомендовал себя в качестве герметика трубных резьб.

Анаэробный клей EFELE 126 подходит для обслуживания как стандартной (до М36), так и нестандартной резьбы с резьбовым зазором не более 0,25 мм.


Результаты испытаний EFELE 126

В ходе испытаний на предприятиях по производству покупательских тележек было выявлено, что клей-фиксатор EFELE 126, смазывая резьбу, значительно облегчает монтаж и демонтаж крепежа.

Быстрое отверждение при комнатной температуре позволяет существенно повысить скорость сборки. Начальную прочность состав набирает всего за 8…15 минут, полную прочность – за 24 часа.

За время эксплуатации в месте склейки не наблюдалось следов коррозии металлов и сплавов.


Колесо тележки


На основании результатов испытаний были сделаны следующие выводы: анаэробный клей EFELE 126 можно использовать вместо стандартных средств механической фиксации, стопорящие элементов и уплотняющих материалов, которые ранее использовались при сборке колес. Его применение позволяет существенно повысить надежность конструкции и увеличить срок эксплуатации тележек.


Анаэробный фиксатор-герметик показал лучшее соотношение "цена-качество" по сравнению с аналогами, поэтому был рекомендован к применению производителями торгового оборудования.


Цианакрилатный клей EFELE 159

С помощью цианакрилатного клея EFELE 159 удобно и просто фиксировать резиновые отбойники на кассовых боксах. Эти элементы служат своего рода демпфером и сохраняют целостность хрупких продуктов.

EFELE 159 обладает хорошей адгезией к разнородным материалам, высокой прочностью и устойчивостью к ударным нагрузкам.

Состав готов к использованию без дополнительного оборудования, отличается экономным расходом и высокой скоростью отверждения.


Клей EFELE 159


Демонтаж соединений

Демонтаж соединений, выполненных с помощью клея высокой прочности EFELE, без применения специальных мероприятий невозможен.

При необходимости в разборке сопряженные детали нагревают и выдерживают при температуре +230…+250 °С в течение 5…10 минут. Состав при этом теряет прочность, что позволяет производить демонтаж с помощью стандартных инструментов.

Яндекс.Метрика