Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Смазка для велосипедных цепей EFELE

В статье рассмотрены основные преимущества применения материала EFELE для смазки велосипедных цепей. Даны рекомендации по ее нанесению.

Цепная передача относится к наиболее сложным и дорогостоящим узлам велосипеда. Цепи подвержены высоким нагрузкам, воздействию пыли и влаги, поэтому их износ является наиболее актуальной проблемой в эксплуатации велотехники. Долговременная безотказная работа велосипеда во многом определяется грамотным уходом за цепью и проведением технического ее обслуживания.

увеличить ресурс велосипедной цепиДля увеличения ресурса велосипедной цепи ее необходимо регулярно очищать от налипшей пыли и с определенной периодичностью смазывать. При этом желательно, чтобы смазка поступала непосредственно к узлам трения  и не оставалась на внешней поверхности звеньев. Наличие смазки на цепи приводит к интенсивному налипанию абразивных частиц пыли и грязи и, как следствие, к ускоренному износу цепи.

Специфика устройства и условий эксплуатации цепи определяет требования, предъявляемые к смазочным материалам для смазки велоцепи:

  • Легкое проникновение под ролики цепи к необходимым местам смазывания
  • Удержание смазки на смазываемом узле, предотвращение ее вытекания
  • Влагоустойчивость, устойчивость к вымыванию водой
Смазка для цепей EFELEОбычные смазочные материалы не отвечают всем перечисленным требованиям, поэтому их применение возможно лишь в качестве компромисса.

Оптимально подходящим материалом для смазки велосипедной цепи является Смазка для цепей EFELE.

Специальная смазка для цепей EFELE представляет собой дисперсию  твердых смазок в минеральном масле с растворителем. В ее состав входят ингибиторы коррозии и усилитель адгезии.

Благодаря тщательно подобранному составу смазка для цепи велосипеда EFELE обладает следующими преимуществами:

  • Отличные проникающие свойства к узлам трения цепи
  • Хорошая адгезия
  • Защита от коррозии
  • Надежная защита от износа
  • Широкий диапазон рабочих температур от -25 до +150 °C
  • Устойчивость к старению

В момент нанесения Смазка для цепей  EFELE имеет высокую проникающую способность и легко проникает к самым труднодоступным узлам цепи. После испарения входящего в ее состав растворителя смазка становится более вязкой и остается в зоне трения, не попадая на поверхность цепи, что препятствует налипанию пыли.

Смазка для цепи велосипеда Смазка для цепей EFELE выпускается в удобной аэрозольной упаковке (520 мл).

Применение

EFELE очиститель-обезжириватель поверхностиПрежде чем смазать цепь велосипеда, ее необходимо тщательно очистить от пыли, грязи и старой смазки. В качестве очистителя желательно использовать аэрозоль EFELE Очиститель - обезжириватель поверхности.

Смазка наносится на чистую сухую поверхность цепи с помощью кисти, через трубочку аэрозольного баллона или методом погружения.

Цепь можно использовать приблизительно через 30 минут после смазывания, когда испарится растворитель, входящий в состав смазки для цепей EFELE.

Яндекс.Метрика