Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Тефлоновые покрытия: особенности и области применения

Покрытия на основе политетрафторэтилена (тефлона) обладают отличными защитными и разделительными свойствами. Они широко применяются для обслуживания узлов и механизмов различного оборудования.
Рой Планкетт, изобретатель тефлона

Открытие тефлона было случайным. В 1938 году ученый Рой Планкетт из химического концерна DuPont обнаружил, что газ тетрафторэтилен, закачанный в баллоны под давлением, меняет свое агрегатное состояние и превращается в белый порошок. Данное вещество он назвал полимерным тетрафторэтиленом (ПТФЭ, тефлон).

Путем дальнейших исследований выяснилось, что ПТФЭ обладает нулевой гигроскопичностью, высокими диэлектрическими свойствами, устойчивостью ко многим агрессивным веществам: уксусной, азотной, серной кислоте, спиртам, бензину, фреонам, эфирам, грибку и плесени.




Позже были открыты и другие свойства политетрафторэтилена:

  • Негорючесть

  • Неподверженность коррозии

  • Стойкость к УФ-излучению

  • Высокая температура плавления (+260 °C, у некоторых разновидностей – до +327 °C)

  • Очень низкий коэффициент трения даже при отрицательных температурах

В 1941 году был получен патент на ПТФЭ и началось его производство. Первоначально вещество активно использовалось в военной сфере и промышленности – для производства прокладок, клапанов, подшипников и др.

В 1949 году политетрафторэтилен начали применять в пищевой промышленности. В 1955 году была выпущена первая в мире сковорода с антипригарным покрытием на основе тефлона. Спустя год появилась компания Tefal Corporation, которая по сей день производит кухонную утварь, являющуюся эталоном качества.

Области применения тефлона

Сегодня тефлоновые покрытия пользуются высоким спросом в электротехнической, пищевой, химической промышленности, медицине и военной сфере.

На химических производствах ПТФЭ покрывают трубопроводы для перекачки различных агрессивных жидкостей. В тяжелой промышленности, например, станкостроении, его наносят на подшипниковые и другие узлы, работающие под воздействием больших нагрузок.


Листовой фторопласт


Пластины из фторопласта используются в строительстве – при возведении мостов, эстакад и путепроводов. Благодаря им пролеты, из которых состоят конструкции, откликаются на вибрации, что особенно важно для регионов с повышенной сейсмической активностью. По этим же причинам тефлоновые пластины используются при строительстве высотных зданий в местах крепления балок.

Химическая инертность, текучесть и гидрофобность позволяют использовать ПТФЭ для уплотнения фланцевых и резьбовых трубных соединений. Самый яркий пример – лента ФУМ.

Термостойкий политетрафторэтилен нашел применение при производстве аэрокосмической и высокочастотной техники.

В пищевой промышленности тефлоном обрабатывают сальники и внутренние поверхности труб, по которым перекачиваются эмульгаторы, жиры, молоко, растительные масла и другие жидкости.

На текстильных производствах жидким ПТФЭ покрывают ткани. Это придает им дополнительную прочность, грязеооталкивающие свойства, устойчивость к моющим составам. Из таких материалов изготавливают влаго-и ветрооталкивающую одежду, кухонные скатерти и другие изделия.

В медицине тефлон используют в сфере протезирования и имплантирования. Он является составным компонентом для сердечных клапанов, искусственных сосудов и т.д.


Термовалы с тефлоновым покрытием


Самое известное применение тефлона – производство посуды и бытовой техники. Его используют в качестве антипригарного покрытия для сковород, кастрюль, форм для выпечки, утюгов и т.д. ПТФЭ наносится на лезвия бритв для облегчения скольжения и увеличения срока их службы.

Смазочные материалы на основе тефлона

Тефлон – самое скользкое в мире вещество. Его коэффициент трения меньше, чем у тающего льда. Именно поэтому ПТФЭ активно используется производителями смазочных материалов. Политетрафторэтилен входит в состав многих автомобильных масел, пластичных смазок, паст, полиролей и антифрикционных покрытий – составов, служащих для снижения износа и трения взаимодействующих поверхностей.

Средства с мелкодисперсным ПТФЭ обладают высокой износостойкостью и прочностью смазочного слоя.

Частицы тефлона улучшают скольжение металлических и пластиковых поверхностей, снижают их трение и фрикционный износ.

Химическая стойкость политетрафторэтилена выше, чем у любого другого синтетического материала или благородного металла. Благодаря этому ПТФЭ-покрытия не разрушаются под воздействием растворителей, кислот, масел и других агрессивных сред.

Кроме того, на полностью полимеризовавшиеся покрытия не налипает грязь, пыль и другие абразивы. Материалы на основе тефлона являются отличными разделительными агентами.


Благодаря уникальным свойствам ПТФЭ покрытия на его основе характеризуются высокой термостабильностью, отличными противоизносными и противозадирными свойствами, практически полной инертностью к агрессивным веществам.

В качестве примера можно привести антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY.

В линейку MODENGY входит группа материалов, изготовленных на основе политетрафторэтилена и полимерных связующих компонентов. Их отверждение происходит при нагреве, а диапазон рабочих температур после полимеризации составляет от -70 до +250 °C.

К числу ПТФЭ-покрытий относятся MODENGY 1010, MODENGY 1011, MODENGY 1012, MODENGY 1014, MODENGY PTFE-A20. Они отличаются составом (в MODENGY 1014, помимо политетрафторэтилена, входит дисульфид молибдена) и некоторыми эксплуатационными характеристиками.

ПТФЭ-покрытия MODENGY


Общими свойствами покрытий MODENGY с политетрафторэтиленом являются:

  • Высокая адгезия

  • Очень низкий коэффициент трения

  • Устойчивость к воздействию агрессивных химикатов

  • Работоспособность в запыленной среде

  • Водостойкость

  • Высокие противоизносные и антикоррозионные свойств

Выбор покрытий на основе ПТФЭ следует осуществлять исходя из конструкционных особенностей и условий эксплуатации деталей, а также поставленной задачи.

Покрытия MODENGY 1011, MODENGY 1011, MODENGY 1014 успешно применяются при обслуживании крепежа.



MODENGY PTFE-A20 наносится на направляющие фасовочных машин. В результате значительно снижается трение и улучшается скольжение упаковочной пленки, движущейся вдоль так называемого "воротника".

Воротник фасовочного аппарата до и после нанесения покрытия MODENGY PTFE-A20

Яндекс.Метрика